Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Череповецкая полиция в пять раз увеличила количество штрафов за распитие алкоголя в общественных местах

Таковы итоги семи месяцев работы управления МВД. Как сообщили cherinfo.ru в Центре по исполнению административного законодательства УВМД по Череповцу, за распитие спиртных напитков в общественных местах выписано более 1,5 тысячи штрафов против 319 аналогичных протоколов за семь месяцев 2013 года.

«Это связано с тем, что пиво теперь приравнено к алкогольным напиткам, — объясняет и. о. начальника Центра по исполнению административного законодательства управления МВД Елена Кущ. — Сейчас запрещено распивать любые напитки крепостью выше 0,5 градуса, то есть запрещено пить и пиво, и джин-тоники, и энергетики, и все крепкие алкогольные напитки. Фактически сейчас можно штрафовать уже за то, что человек идет с открытой бутылкой пива, то есть распивает его».

Кроме того, почти 12 тысяч череповчан получили штрафы за появление в нетрезвом виде в общественных местах: это отдельная статья КоАП, касающаяся случаев, когда нарушитель не пьет алкоголь, но находится в нетрезвом виде.

По словам начальника управления административных отношений мэрии Татьяны Скидановой, штрафы за «алкогольные» нарушения сейчас увеличены и уже ощутимо бьют по карманам череповецких пьяниц.

«От 500 рублей до полутора тысяч составляет штраф за распитие в общественном месте, а особенно большие штрафы за курение на детских площадках -до трех тысяч рублей, независимо от того, размещены там предупреждения или нет. Незнание закона не освобождает от ответственности. Подтверждением факта распития обычно служит открытая бутылка алкогольного напитка».

Отметим, за счет пьяниц федеральный бюджет (именно туда идут штрафы) с начала года пополнился почти на 1,5 миллиона рублей, большинство штрафов взысканы, ведь при неуплате нарушитель рискует попасть в спецприемник на 15 суток.

Мэр Череповца Юрий Кузин констатирует, что ситуацию пока удалось переломить только в парках и скверах, хотя и здесь есть проблемы. Так, «гоголевский» сквер пока не может избавиться от репутации пристанища для асоциальных элементов.

«Мне, конечно, обидно, что в сквере Гоголя по вечерам такая ситуация. На прошлой неделе я выезжал и на Соборную горку, мы там все выкосили, скамеечки поставили, навели порядок, но тут же появились алкогольные паломники. Поставлена задача перед МВД: патрулировать, выявлять, наказывать. Эти места надо чистить. Понятно, что мы алкоголиков выдавливаем из парков, а они рассасываются по другим местам. Поставлена задача гонять из дворов, выдавливать их даже из квартир. Но они ищут места, где трава повыше, где никто не заметит. Мы понимаем, что нужен целый комплекс мер, а не только административное давление. Нужно создать условия, чтобы люди могли иначе проводить свое время, и мы это делаем. Но, к сожалению, большинство из этих людей уже деградировали настолько, что даже общечеловеческие ценности и личное здоровье их не волнуют. У них уже настолько устойчивая проблема, что ее очень сложно изменить даже медицинскими способами».


cherinfo.ru
 

25.08.2014