Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Б. Титов предложил создать госкорпорацию по выпуску виноматериалов

В России может быть создана крупная госкорпорация по выпуску виноматериалов.

Такое предложение содержится во второй части стратегии развития виноградарской и винодельческой отрасли в Крыму, которая будет представлена правительству до 1 сентября. Об этом ИТАР-ТАСС в воскресенье сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов в рамках Всероссийского молодежного форума "Селигер" смены "Поколение Zнаний".

"Мы предлагаем сделать большую государственную на первом этапе корпорацию, которая бы работала не на брендовом рынке (выпуск вин), а выпускала виноматериалы", - сообщил Титов в беседе с ИТАР-ТАСС.

По его словам, в настоящий момент основная часть виноделов в РФ покупает большую часть виноматериала для производства шампанских, игристых и прочих вин в Испании, Чили, Италии.

"У нас сегодня виноградников не хватило бы и на десятую долю того, что выпускается в России. Поэтому мы предлагаем создать госкомпанию на импортозамещение", - отметил Титов.

Он также добавил, что госкорпорация будет специализироваться не только на производстве виноматериалов, но обеспечит частный сектор другими услугами, в частности на ее базе может быть создан машинно-технический парк по обработке виноградников, логистические центры, через которые можно было бы отправлять товар в другие регионы.

В июле 2014 года в Крыму была создана специальная рабочая группа по перспективам развития виноградарства и виноделия в Крыму и Севастополе, которую возглавил Борис Титов.

В начале августа рабочая группа представила заместителю председателя правительства Дмитрию Козаку первую часть стратегии развития виноделия в Крыму в части будущего госсобственности, входящей в виноградарский и винодельческий комплекс. Козак в свою очередь поставил задачу до 1 сентября разработать и подать видение стратегии развития всей виноградарской и винодельческой отрасли Крыма независимо от формы собственности.
 
ТАСС
24.08.2014