Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Раритетный виски приносит инвесторам больший доход, чем фондовый рынок США

Из-за волатильности на рынке многие инвесторы не выдерживают и начинают злоупотреблять алкоголем. Однако крепкий напиток сам по себе может стать отличной инвестицией. С 2008 года раритетный виски демонстрирует доходность почти в 450% против 31% у барометра американской экономики — индекса S&P 500.

Сами по себе инвестиции в алкоголь не новы, однако до недавнего времени главным объектом коллекционирования оставались винтажные вина. По данным отчета Knight Frank, раритетные Bordeaux были вторым по популярности объектом коллекционирования среди богачей с состоянием свыше $30 млн после предметов искусства. Но в последние годы этот рынок переживает не лучшие времена: с 2008 года индекс Liv-ex 100 (самый популярный индекс вина, куда входят 100 главных вин инвестиционного качества) сократился на 2%.

ПОВЫСИТЬ ГРАДУС ИНВЕСТИЦИЙ

Это заставило многих коллекционеров «повысить градус» инвестиций. «Меня все чаще спрашивают, можно ли купить пару ящиков виски, чтобы потом их продать с двойной выгодой», — цитирует Bloomberg эксперта и владелицу бутика виски Хизер Грин.

На самом деле доходность может быть и пятикратной. В среднем с 2008 года 100 топовых односолодовых виски обеспечили доходность в 440% (по данным шотландской компании Whisky Highland, которая рассчитывает индекс Investment Grade Scotch).

ПРАВИЛО ДВУХ БУТЫЛОК

Одним из негласных принципов среди коллекционеров виски остается правило двух бутылок: инвестор старается купить две бутылки раритетного виски, чтобы одну распить, а другую оставить про запас. «Если я до своей кончины не выпью половину коллекции, то дети точно продадут мой виски. Кто-то делает это только ради денег, но точно не я», — цитирует The Wall Street Journal ректора Университета Небраски в Омахе Би. Джи. Рида, чья коллекция насчитывает порядка 500 бутылок янтарного напитка.

С ним согласен девелопер из Атланты Махеш Патель, который за последние 25 лет собрал по всему миру более 5 тыс. бутылок виски (сейчас его коллекция застрахована на $6 млн). «Я всегда покупаю по две бутылки. Одну, чтобы открыть и насладиться напитком, другую – отложить, если она действительно редкая», — рассказал Патель. Единственное исключение он сделал для Dalmore Trinitas 64-летней выдержки. В 2010 году он купил две бутылки за $166 тыс. Всего их было выпущено только три.

«За последние три года цены так выросли, что теперь я все чаще сомневаюсь, стоит ли мне самому пить винтажный виски», — сказал Аарон Чань, чья коллекция насчитывает 500 бутылок. В качестве примера он привел свою сделку двухлетней давности. Тогда в афинском магазине он купил за $774 бутылку японского Hanyu Ichiro Malt из серии «Карты». На прошлой неделе на аукционе в Гонконге бутылка из той же коллекции была продана в 14 раз дороже.

ПОЧЕМУ ВИСКИ ЛУЧШЕ ВИНА

Самая дорогая сделка на рынке раритетного виски была зафиксирована в январе этого года. На аукционе Sotheby's с молотка ушел 6-литровый декантер скотча Macallan за $630 тыс.

Рынок раритетного виски гораздо меньше винного, однако первый является быстрорастущим, тогда как второй сокращается. По данным журналов Wine Spectator и Whisky Highland, аукционные продажи виски составляют всего $7,5 млн против $337 млн у вина. Однако еще в 2008 году на аукционах продавалось всего 1,5 тыс. бутылок, тогда как в прошлом году их уже было продано более 20 тыс. штук. По прогнозам, к 2020 году объем годовых продаж виски может вырасти до $27 млн.

Несмотря на столь значительный разогрев рынка, коллекционеры уверены, что до «пузыря» еще далеко. Дело в том, что производители, даже если захотят начать штамповать коллекционные выпуски, просто не успеют так быстро среагировать на рост: даже стандартные Glenfiddich и Glenlivet, которые можно купить в магазинах duty-free, требуют 12-летней выдержки, тогда как инвестиционные виски намного старше. «Есть еще 10–15 лет, прежде чем предложение на редкий скотч удовлетворит растущий спрос», — считает Рикеш Кишнани, гендиректор фонда Platinum Wines, который в июне привлек $4 млн на создание первого в мире фонда виски. Кроме того, производителей виски просто меньше: 100 дистиллерий в Шотландии против 8 тыс. виноделов в Бордо.

Специалисты отмечают, что коллекционировать виски в итоге гораздо дешевле, чем вино. Винным коллекционерам приходится строить специальные погреба для хранения, так как выдержанное вино довольно капризно. В то же время виски гораздо меньше подвержен воздействию света и температуры и не требует особых условий для содержания. Наконец, для инвестиций в виски не нужно быть миллионером: в 2004 году бутылка Ardbeg Very Young стоила всего £25, тогда как сейчас ее цена выросла до £150–200.

ПРАВИЛА ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Эксперты выделяют несколько правил для тех, кто все-таки решился на инвестиции в коллекционный виски. Главным из них является то, что бутылка должна быть по-настоящему редкая. «Не стоит идти в обычный магазин. Даже если там выставлен виски 10-, 12-, да хоть 80-летней выдержки, скорее всего, это не из ограниченной коллекции. Такие создаются каждый год. Лимитированной коллекция может считаться до 10 тыс. бутылок. Люди их выпивают, а когда их становится в обороте все меньше, то цена идет вверх», — цитирует сайт Minyanville Махеша Пателя (сам он предпочитает выпуски до 500 бутылок).

Также коллекционеры советуют выбирать проверенных и популярных производителей вроде Macallan и Glenfiddich. Они высоко оценены в рейтинге Whisky Highland (это значит, что у их коллекционных виски отличные показателе по цене и доходности).

Но еще лучше, если удастся раздобыть бутылку из так называемой «тихой дистиллерии», то есть уже закрывшегося завода. Идеальна в этом плане, к примеру, шотландская дистиллерия Port Ellen, которая закрылась в 1983 году. В прошлом году бутылка ее виски 1978 года была продана почти за $2,5 тыс.

Коллекционеры предупреждают, что, несмотря на бурный рост рынка в последние годы, инвестиции в виски остаются все-таки долгосрочными (обычный период составляет 10–12 лет). Но даже если вы прогадали с бутылкой, ее всегда можно открыть и запить неудачную сделку. Тем более что купить обычный виски, для распития, а не для коллекции, в России может вскоре стать не так-то просто. Приобрести заветный алкогольный напиток вам могут помешать запреты российских ведомств, в последнее время настроенных резко против зарубежных крепких алкогольных напитков.
 
Газета.Ru
24.08.2014