Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Поляки едят яблоки, а после работы потягивают сидр. Расхлёбывают санкции

Сидр может стать польским национальным напитком. Уже сегодня, ферментированный напиток из яблок с содержанием алкоголя, стал надеждой Министерств экономики и сельского хозяйства Польши, но против него выступают министр здравоохранения и духовенство. Из-за санкций Евросоюза против России Польша пострадала больше всех пострадала от ответных мер, и теперь в стране некуда девать яблоки. Подробнее - корреспондент радио "Вести ФМ" Людмила Львова.

Министерство экономики Польши во главе с министром и вице-премьером Янушем Пехочиньским поспешило на помощь садоводам в разрешении яблочного кризиса. Полякам предложили побольше употреблять яблоки и в переработанном виде, в виде низкопроцентного яблочного напитка - сидра.

Министерство уже подготовило и проект поправки к Закону о воспитании в трезвости. В соответствии с предлагаемыми изменения в законодательстве сидр будет иметь те же права на рекламу, что и пиво. Идею поддержали сенаторы. По их мнению, это привело бы к увеличению спроса и потребления польских яблок на внутреннем рынке. Сенаторы утверждают, что предлагаемые правила не должны способствовать увеличению потребления алкоголя, а наоборот - они могут привести к снижению потребления спиртных напитков, таких как вино или водка.

Министр сельского хозяйства Марек Савицкий попросил Министерство финансов о временном приостановлении акциза на сидр и добился успеха:

"Акциз сидра снижен до уровня пивного, хотя производственные расходы на сидр несколько выше, чем пива".

Министр Савицкий заявил, что парламентский клуб его Крестьянской партии принимает поправку к Закону о воспитании в трезвости и противодействии алкоголизму для того, чтобы стала возможна рекламы сидра. Подготовленный проект поправки будет, вероятнее всего, принят парламентом на ближайшем заседании, которое состоятся на следующей неделе. Но вдруг противниками рекламы сидра выступило Министерство здравоохранения и напомнило, что реклама алкоголя крайне вредна для интересов общественного здравоохранения и её влияние особенно негативно для молодёжи.

"Любые требования, направленные на либерализацию правил рекламы алкогольных напитков следует рассматривать как несовместимые с политикой оздоровления жизни", - заявил представитель министерства Кшиштоф Бака.

Он напомнил, что по оценкам в Польше зависимых от алкоголя - 600-700 тысяч, а злоупотребляющих им - около трёх миллионов. Согласно докладу Европейской комиссии, реклама алкогольных напитков оказывает существенное влияние на размер их потребления. Наглядный пример - реклама пива, которая способствовала увеличению его потребления. Кшиштоф Бака отметил, что особенно восприимчивы к рекламе молодые люди. Среднестатистический поляк в год выпивает три литра водки, почти шесть литров вина и медовухи и более 99 литров пива. Но пивоварам будет нелегко, так как им бросили вызов производители сидра. Польша теперь ест яблоки, а после работы потягивает сидр.


radiovesti.ru
 

24.08.2014