Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Быстрой и одномоментной либерализации рынка алкогольной продукции на территории ТС и ЕЭП ожидать не стоит, - член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК

Быстрой и одномоментной либерализации алкогольного рынка на территориях государств - участников Таможенного союза и Единого экономического пространства ожидать не стоит. Такое мнение высказал сегодня на брифинге по итогам пятого заседания Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии Евразийской экономической комиссии член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы по устранению барьеров, ограничений и изъятий, являющихся препятствиями для свободного движения некоторых категорий товаров, были заявлены в повестке дня заседания. Члены комитета обсудили работу по подготовке и рассмотрению проекта Соглашения о регулировании деятельности участников алкогольного рынка на территориях государств - членов ТС и ЕЭП.

"Когда мы говорим об экономической интеграции и создании единых рынков товаров, услуг, рабочей силы, мы должны понимать, что есть ряд товаров, чувствительных для экономики, и на данный момент рынки этих товаров едиными не являются. Существует огромное количество барьеров, нормативно закрепленных национальными законодательствами. К таким товарам относится и алкогольная продукция. Она регулируется очень строго государством, поэтому быстрой и одномоментной либерализации этого рынка ожидать не стоит", - заметил Тимур Сулейменов.

Однако сближение позиций происходит. Проект Соглашения о регулировании деятельности участников алкогольного рынка на территориях государств - членов ТС и ЕЭП предусматривает единые требования, нормы и принципы регулирования производства и оборота алкогольной продукции. "Базируясь на этих подходах и принципах, мы сможем создать единую регулятивную нормативную среду, в рамках которой наши производители и продавцы будут действовать и регулироваться одинаково", - подчеркнул Тимур Сулейменов.

Тема рынка алкогольной продукции обсуждалась также во время второго заседания подкомитета по устранению избыточных барьеров в сфере внешнеторговой деятельности и третьего заседания подкомитета по устранению избыточных барьеров в сфере взаимной торговли и инвестиционной деятельности, которые состоялись в Бресте 21 августа. Работу над проектом соглашения решено продолжить с учетом замечаний и предложений, высказанных на встрече представителями бизнеса и государственной власти.
 
БЕЛТА
23.08.2014