Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В рамках проекта «Севастополь Вино» состоялась очередная дегустация терруарных вин Севастополя

Севастопольская зона создана для виноделия: климатические условия региона позволяют производить здесь великие вина! Виноделие, развивающееся здесь еще со времен Древнего Херсонеса, открывает сегодня новую страницу своей истории. Становятся популярными не столько вина массового производства, сколько авторские, созданные на частных винодельнях.

19 августа в ресторане «Остров» в рамках проекта «Севастополь Вино» состоялась очередная дегустация терруарных вин Севастополя — тех, которые создаются на той же земле, где растёт виноград для их производства.

Первый сомелье Крыма Максим Ткачиборода, ведущий этого проекта, рассказывает гостям об истории крымского виноделия: здесь и Херсонес, и Лев Голицын. Говорит он и о так подходящих для этого процесса известняковых почвах, об автохтонных сортах крымского винограда, которые изначально родились именно на этой земле, а потом уже получили свое распространение в других регионах, о технологии производства и, конечно же, о крымских виноделах, творящих новую историю.

Гости проекта, по словам Максима, — это те, кто интересуется культурой виноделия, желает научиться понимать вино и правильно сочетать его с едой. «Идет формирование винного клуба, будет экспресс-курс «Искусство дегустации», будут проводиться в последующем слепые дегустации, поездки на виноградники. Но самое главное — научить людей дегустировать, понимать вино», — говорит первый сомелье Крыма.

Севастопольские вина нового поколения объединяет, в первую очередь, их качество. При производстве не используют столько серы, как раньше; брожение происходит за счет диких дрожжей — настоящих микроорганизмов, живущих на виноградниках. Эти вина рождаются на виноградниках, то есть не используют привозной виноматериал. А вот бутылки приезжают из Франции, пробки — португальские. Виноделы сопровождают рождение вина от самого зарождения — посадки лозы и до итогового продукта.

Первое вино, которое дегустируют гости в этот раз, рислинг 2013 года Олега Репина. Ароматика, цветочные нотки, а постоит — появляется пряность… Затем — кокур «Reikartz». «Оно отличается от первого», — уже со знанием дела отмечают гости. Кто-то чувствует тут легкую горчинку, кто-то перчинку. «Пусть постоит, проявится аромат», — советует сомелье. В следующем вине, красном, пино-нуаре «Reikartz», улавливается аромат ягод, варенья. Четвертый образец — это красное сухое вино «Эссе» урожая 2011 года из винограда сорта каберне-совиньон. Ну и наконец, «десерт» этого вечера — мускат от «Chateau Cotes de Saint-Daniel».

На следующей дегустации будут, возможно, другие образцы. Вина, которые пробуют гости проекта «Севастополь Вино», меняются. «Все новинки попадают на дегустации. Можно еще перед тем, как это появилось в продаже, попробовать у нас. Эксклюзив!», — анонсирует будущие встречи Максим Ткачиборода. Севастопольским виноделам есть, чем удивить!


news.sevas.ua
 

23.08.2014