Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чесоточный Jack Daniel's

Роспотребнадзор продолжает борьбу с американскими символами. Вслед за массовыми проверками ресторанов MacDonald's ведомство пришло за виски Jack Daniel's и Jim Beam, обнаружив в них средство от чесотки. Ранее федеральная служба запретила продажу виски Kentucky Gentleman. Это результат войны санкций, Jack Daniel's — такой же символ Америки, как Coca-Сola и MacDonald's, говорят эксперты.

Американское виски вновь привлекло внимание Роспотребнадзора. В пятницу на своем официальном сайте контрольное ведомство разместило сообщение под заголовком «Ситуация с виски находится на контроле Роспотребнадзора». Со ссылкой на свое региональное подразделение в Свердловской области федеральное управление объявило о выявленных нарушениях при продаже «Джек Дэниел'с Теннесси виски» и «Джим Бим. Американский виски. Бурбон» производства США.

Jim Beam – самый популярный в мире бурбон, который производится в американском Клермонте (штат Кентукки) с конца XVIII века.

По утверждению Роспотребнадзора, виски Jim Beam продавалось с маркировкой, «не соответствующей установленным требованиям законодательства РФ». Jack Daniel's же содержит недопустимые примеси.

«По результатам лабораторных испытаний в составе спиртного напитка «Джек Дэниел'с Теннесси Хани Ликер» (крепость 35%, изготовитель «Джек Дэниел Дистиллери», США) выявлено содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе, широко применяется в качестве акарицидного (противоклещевого. – «Газета.Ru») средства», — говорится в сообщении федеральной службы.

«В отношении хозяйствующих субъектов, где была выявлена реализация виски и спиртного напитка с названными нарушениями, возбуждены административные дела. Мероприятия продолжаются», — сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняли ранее «Газете.Ru» в Роспотребнадзоре, претензии касаются не отдельной партии товара, а конкретного наименования производителя в целом.

На вопрос, планируются ли какие-либо дальнейшие (дополнительные) проверки американской алкогольной продукции, в федеральной службе ответили, что мониторинг качества безопасности продуктов питания производится Роспотребнадзором на регулярной основе вне зависимости от страны происхождения товара.

США — второй по объемам поставщик виски в Россию после Великобритании, это главная категория американского экспорта спиртных напитков. При этом на виски производства США приходится всего 7,6% от общего импорта виски в Россию. За первое полугодие в нашу страну было импортировано 1,24 млн л бурбона.

Марки Jim Beam и Jack Daniel's принадлежат американской компании Brown-Forman, расположенной в Луисвилле, штат Кентукки. Компания владеет 20 алкогольными брендами и контролирует выпуск своей алкогольной продукции на протяжении 144 лет. Виски от Brown-Forman продаются в 160 странах мира. Компания входит в топ-10 производителей алкоголя в мире.

В «Браун-Форман Рус», официальном представителе торговой марки Jack Daniel's в России, утверждают, что качество марки не подлежит сомнению. Компания распространила заявление, в котором разъясняет, что Tennessee Honey — ликер на основе виски и в соответствии с техническим регламентом классифицируется в России как «спиртной напиток». Требования к виски и напитку разные. Например, наличие в «Джек Дэниел'с Теннесси Хани Ликер» меда и сахара правомерно и соответствует российскому техрегламенту на спиртную продукцию.

«Браун-Форман Рус» планирует провести независимую экспертизу качества своего алкоголя, говорит директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Это уже второй случай за последние две недели, когда американское виски попадает под запрет. 4 августа Роспотребнадзор обнаружил «опасные вещества» в виски Kentucky Gentleman бренда Barton 1792 Distillery. «В указанном спиртном напитке выявлены фталаты, которые способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин», — заявили тогда в ведомстве. Кроме того, сообщалось, что этот спиртной напиток не получил сертификаты качества, необходимые для продажи на рынке Таможенного союза.

Представитель уральской таможни ранее заявлял, что алкогольная продукция, которую проверил Роспотребнадзор в Свердловской области, является оригинальной, завезенной из США. Это важное уточнение, считает Вадим Дробиз. «Дело в том, что на территории России, по подвалам и гаражам, производится 10 млн литров крепкого алкоголя, состав которого: спирт, вода, красители и вкусовые отдушки», — отмечает он. Заявление таможни означает, что нарушения найдены в подлинном американском виски, а не в отечественных подделках под него.

«Американский алкоголь пал смертью храбрых на «войне санкций», которые ведут сейчас страны ЕС и США с одной стороны и Россия с другой», — уверен Дробиз. По его словам, Jack Daniel's – это символ американского успеха и западного образа жизни, стоящий в одном ряду с Cola-Сola и MacDonalds, и сообщение, что в нем нашли средство от клещей, — это удар по имиджу.

По подсчетам ЦИФРРА, виски в России пьют примерно 20 млн из 100 млн потребителей алкоголя. По данным Росстата, россияне выпивают в год примерно 40 млн литров крепкого алкоголя, поступившего из-за рубежа. Еще 10 млн литров – отечественные подделки и фальсификаты. «Если сравнивать с потреблением водки, то виски окажется в проигрыше. По официальной статистике, годовое потребление водки и ликеро-водочных изделий в России — 1,3 млрд литров. Причем 40% всего импортного виски выпивается в Москве, доходы позволяют», — уточняет Дробиз.

Если премиальный алкоголь из США запретят, то большинство россиян этого даже не заметит, отмечает эксперт. Зато ощутит средний класс, для которого виски – статусный напиток. «Удивляет другое: Роспотребнадзор за год выявляет примерно 3% от всего фальсификата, заполонившего отечественный рынок алкоголя. Но при этом наносит удар по мировым брендам, по премиальному сегменту, в котором контроль за качеством традиционно высок», — говорит Дробиз.

По данным ВЦИОМ, запрет на импорт продукции из США и ЕС поддерживают 84% россиян, и только 9% выступают против них.

В Общественной палате России уже предложили запретить госорганам закупать импортные напитки и закуски для протокольных мероприятий. По словам члена ОП Михаила Лермонтова, чиновники «не обременены никакими обязательствами, в том числе и нравственными, а потому продолжают за счет бюджета пить французскую минеральную воду». И не только воду.

Если уж злоупотреблять за госсчет, то следует ограничиться отечественным алкоголем — водкой и крымскими винами. В ближайшее время Лермонтов пообещал выступить с соответствующей законодательной инициативой.
 
Газета.Ru
23.08.2014