Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство Украины предлагает почти на две трети сократить перечень запрещенных к приватизации объектов – законопроект

Правительство Украины предлагает уменьшить количество не подлежащих приватизации объектов почти на две трети – с 1478 до 543.

Это предусмотрено правительственным законопроектом "О внесении изменений в закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации", зарегистрированным в Верховной Раде под номером 4541а, сообщила пресс-служба Кабинета министров.

В случае принятия законопроекта, "будет снят запрет на приватизацию предприятий ликеро-водочной, спиртовой, энергетической и угольной отраслей, предприятий машиностроения, авиационной промышленности", отмечается в сообщении.

Одновременно предусмотрен механизм усиления контроля государства над сохранением и использованием имущества предприятий, имеющих общегосударственное значение и не подлежащих приватизации. "Законопроектом предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации (250 объектов), и перечень акционерных обществ, государственные пакеты акций которых не подлежат приватизации (19 объектов)", - сообщила пресс-служба правительства.

Кроме этого, предполагается новый подход к привлечению инвесторов в стратегические предприятия. В частности, предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, государственные контрольные пакеты акций которых в размере 60% не подлежат приватизации, а остальные приватизируются по решению Кабинета министров и Совета национальной безопасности и обороны.

"Также законопроектом устанавливается запрет на приватизацию объектов права государственной собственности, расположенных на оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, в который включается 271 объект", - отмечено в сообщении.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается установить временную защиту предприятий, которые исключаются из приложений к закону Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", от внеприватизационных процедур отчуждения их имущества, в частности в процедурах банкротства. Так, документом предусмотрено прекращение производства по делам о банкротстве указанных предприятий, а также вводится мораторий на открытие производства по делам об их банкротстве в течение 3 лет.

"Такие нормы не распространяются на объекты права государственной собственности, которые ликвидируются по решению собственника. Предложенные ограничения предоставят возможность уполномоченным органам управления принять необходимые меры для стабилизации финансово-экономического состояния предприятий, а также в случае целесообразности инициировать вопрос об их приватизации или прекращении", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект дополнен нормами относительно запрета на приватизацию объектов права государственной собственности агропромышленного комплекса (АПК), которые исключаются из перечня и на которые распространяются действие закона Украины "Об особенностях приватизации в агропромышленном комплексе", до внесения изменений в законодательные акты относительно установления конкурентной процедуры продажи имущества предприятий АПК.
 
Интерфакс
23.08.2014