Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эксперт: свердловский Роспотребнадзор ополчился на Jack Daniel’s в рамках борьбы с импортом

Свердловский Роспотребнадзор обратил внимание на алкогольный напиток Jack Daniel's Tennessee Honey в рамках противостояния с Западом. Об этом АПИ заявил руководитель Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

«Видимо, свердловское управление хотело отличиться на ниве борьбы с импортом. Может, по поручению, а может - самостоятельно. Алкоголь ведь в российские санкционные списки не попал и его, вероятно, оставили Роспотребнадзору. Происходящее закономерно и является ответом на западные санкции. Является ударом по западному образу жизни, поскольку Jack Daniels - один из его символов в России», - считает Вадим Дробиз.

Напомним, на днях на Среднем Урале под административную статью попали ЗАО «Стокман» (ТД «Стокман»), ООО «Лабиринт Екатеринбург» (алкомаркеты «Красное и Белое»), ООО «МАГ-2» (алкомаркеты «Семь пятниц»). По данным свердловского Роспотребнадзора, эти компании продавали виски Jack Daniel's Tennessee Honey, в котором были обнаружены «несвойственные химические вещества».

Однако позже представитель компании Brown-Forman Александр Горелин пояснил: указанныей напиток не является виски. Оказалось, что речь идет о ликере на основе Jack Daniel's, в котором содержатся мед и сахар. По словам Горелина, их наличие в продукте правомерно.

В ответ Роспотребнадзор уточнил: претензии есть к «спиртному напитку» Jack Daniel's Tennessee Honey. В нем, по данным ведомства, нашли бензиловый эфир бензойной кислоты (бензилбензоат), применяемый против чесоточных клещей.

Правда, в городском токсикологическом центре, входящем в состав екатеринбургской ГКБ №14, корреспонденту АПИ сообщили, что к ним пациенты с отравлением вышеназванным веществом еще не поступали.


aapiural.ru
 

23.08.2014