Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Вашим виски - только клещей травить!"

Средство для борьбы с клещами - в элитном алкоголе. Специалисты Роспотребнадзора в Свердловской области обнаружили в виски Jack Daniel’s Tennessee бензойную кислоту. Напомним, ранее в продукции другой американской марки были выявлены химические вещества, не свойственные составу напитка. В отношении продавцов опасного виски возбуждены административные дела. Материалы с заявлением о привлечении к ответственности с конфискацией имущества готовятся к передаче в суд. Впрочем, пищевые эксперты заявляют о том, что найденное в алкоголе вещество вовсе не является опасным. Продолжит тему корреспондент "Вестей ФМ" Татьяна Григорьянц.

Не успели отстучать каблуки специалистов Роспотребнадзора по залам "Макдоналдс", как уже зашелестели предписаниями в отношении американского алкоголя. Бензиловый эфир бензойной кислоты обнаружили сотрудники ведомства в бурбоне известной марки, произведенного в Штатах. На своем сайте Роспотребнадзор разъясняет, что вещество "обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, функциональные изменения в центральной и периферической нервной системе". Однако, отмечает главный научный сотрудник Института питания Константин Эллер, бензойная кислота - разрешенная пищевая добавка. И давно применяется при изготовлении алкогольной продукции.

"Это ароматическое вещество, душистое вещество, разрешенное, которое в незначительных концентрациях присутствует везде: в перуанском бальзаме, в различных напитках, вплоть до клюквы".

Надо заметить, эта же кислота широко применяется и как акарицидное средство - как средство от клещей, проще говоря. И тоже - довольно успешно. Хотя для такого его воздействия концентрация должна быть большой. Если так "насытить" бензойной кислотой виски - его просто невозможно станет пить, говорит Эллер. И потребитель сразу почувствует, что что-то не так. Кроме того, есть множество других ароматических веществ, добавляемых в алкоголь, которые тоже имеют двойное назначение, отмечает пищевик.

"Вот, например, лаванда. Вы знаете - ею там что-то обрабатывают, это средство от моли. Это же не токсично! Там концентрация - на уровне до 1-1,5 миллиграммов на килограмм, если мне память не изменяет".

Какое именно количество бензойной кислоты было обнаружено в американском виски, не сообщается. Известно лишь, что проверки еще не окончены. Но если алкоголь из Штатов действительно опасен для здоровья потребителей и будет изъят с российского рынка, от этого пострадают не больше 15% населения нашей страны, говорит руководитель Центра исследований Федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

"Надо понимать, что крепкий элитный, премиальный алкоголь в России - виски, ром, джин, текила, абсент, французский коньяк - это удел 15% населения. 80%-85% населения даже не заметят, был этот продукт в России или не было его. Но идет борьба за символы. В какой-то степени пострадает тот имущественный класс, который имеет деньги на дорогую элитную премиальную продукцию".

Представители торговой марки Jack Daniel's в России намерены провести независимую экспертизу напитка, о результатах который обещались сообщить по мере готовности. К слову, это не единственная американская компания, производящая алкогольную продукцию, к которой у Роспотребнадзора возникли к претензии. Ранее в бурбоне марки Kentucky Gentleman выявили фталаты, способные вызывать онкологические заболевания и бесплодие у мужчин и женщин.


radiovesti.ru
 

23.08.2014