Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Смольный: хотя потребление пива в РФ падает, петербургский завод Сarlsberg рентабельный

Петербургский завод пивоваренной компании "Балтика" (входит в датский Сarlsberg Group) является рентабельным, несмотря на снижение потребления пива в России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, комментируя обнародованные ранее руководством группы планы закрыть два предприятия в России из-за падения продаж на рынке. Какие это будут заводы, пока не сообщается.

По словам Мейксина, топ-менеджмент компании заверил городское правительство, что осознает значимость этого предприятия для Петербурга. "Когда мы обсуждали общую ситуацию по падению потребления пива, они четко обозначили позицию, что понимают важность и знаковость петербургского завода. Он рентабельный", - сказал Мейксин. По его мнению, если какие-то российские заводы компании будут закрыты, то "производство может быть перераспределено на другие, в том числе и на петербургскую "Балтику".

Петербургская "Балтика"

Пивоваренный завод "Балтика" начал производство в Петербурге в 1990 году. После приватизации в 1993 году его крупнейшим акционером стал концерн Baltic Beverages Holding. Его, в свою очередь, в 2008 году выкупил Carlsberg. В конце 2012 года Carlsberg стал единственным собственником "Балтики", довыкупив акции у миноритарных акционеров.

Carlsberg владеет десятью пивоваренными заводами на территории России. В Санкт-Петербурге расположены две площадки компании, однако второй завод - "Балтика-Вена" - на данный момент используют как офис и склад, производство пива перенесено на головное предприятие.
По итогам 2014 года Carlsberg ожидает, что сокращение российского рынка пива составит до 9% против 4-6%, предполагаемых ранее. На Россию приходится около 35% операционной прибыли компании.
 
ТАСС
22.08.2014