Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Проверка одной партии товара может привести к полному запрету импорта"

Роспотребнадзор обнаружил в ликере Jack Daniel’s Tennessee Honey бензойную кислоту, способную вызвать аллергию и заболевания нервной системы. Американская компания отрицает наличие каких-либо вредных веществ в своей продукции. В свою очередь эксперты не исключают, что эта ситуация может привести к полному запрету поставок американского алкоголя.

В ликере Jack Daniel’s Tennessee Honey нашли эфир бензойной кислоты. С таким заявлением выступил Роспотребнадзор по Свердловской области. Это вещество способно вызвать аллергию и заболевания нервной системы, говорится в сообщении ведомства. Вместе с тем российское представительство торговой марки до сих пор не видело детальных результатов исследования Роспотребнадзора. Компания уверена в качестве своей продукции, сообщил руководитель отдела маркетинга российского филиала марки Александр Горелин.

"Мы внимательно проверили всю информацию, которая у нас есть, о поставляемом в Россию ликере Jack Daniel's Tennessee Honey. Мы с уверенностью отрицаем, что в нем есть какие-либо вредные вещества, как и в любой другой нашей продукции. Мы бы очень хотели вместе с Роспотребнадзором разобраться в возникшей ситуации. Однако, к сожалению, до сих пор ни Роспотребнадзор, ни какая-либо другая официальная служба по данному вопросу с нами на связь не выходили. Естественно, мы проведем также независимую экспертизу образцов нашей продукции, и мы полностью уверены в ее результате", — подчеркнул Горелин.

В отношении дистрибьюторов ликера в Свердловской области уже возбудили административные дела. Jack Daniel's Tennessee Honey практически не распространен в России, отметил руководитель Whisky Leprosorium Club Артем Савкин.

"Если Jack Daniel’s — очень популярный напиток, то Tennessee Honey имеет микроскопическую долю на рынке. Это очень нишевый продукт. Запретят его или не запретят — это не отразится ни на потребителе в России, ни, тем более, на компании Jack Daniel’s. Они просто грозят пальцем, это всего лишь обозначение позиций, но очень принципиальное ", — пояснил Савкин.

Эксперты полагают, что проверка качества напитка проводится из-за напряженных отношений России и США. Эта ситуация может привести к полному запрету импорта американского алкоголя, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"Речь может идти об отдельной партии, а не о полном запрете импорта на территорию России определенной марки. Но если учитывать политические обстоятельства, можно предположить, что это приведет к полному запрету импорта вин с территории США. Мы привыкли к тому, что результатом проверки одной партии может служить полный запрет импорта из определенной страны, вспомнить хотя бы Молдову. Импортерам нужно быть готовыми к этому", — заметил Шапкин.

Кроме того, свердловский Роспотребнадзор установил, что Jack Daniel’s и Jim Beam продавались с ненадлежащей маркировкой. Бурбоны постановили изъять из оборота вместе с ликером Jack Daniel's Tennessee Honey.


Коммерсантъ FM
 

22.08.2014