Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бутилбензоат в виски - часть душистой композиции

Свердловский Роспотребнадзор обнаружил в американском алкоголе Jack Daniel's Tennessee Honey бензиловый эфир бензойной кислоты. Он применяется для борьбы с паразитами - с клещами. Об этом сообщила сегодня пресс-служба управления регионального Роспотребнадзора. По данным ведомства, в отношении продавцов опасного виски возбудили административные дела. Материалы с заявлением о привлечении к ответственности с конфискацией продукции готовятся к передаче в суд. Выдано также предписание для изъятия алкоголя из оборота. Много ли такого виски поставляется в Россию, насколько опасен бензиловый эфир бензойной кислоты, в эфире "Вестей ФМ" рассказал главный научный сотрудник Института питания Константин Эллер.

"Вести ФМ": Константин Исаакович, что это за такое вещество - бензиловый эфир бензойной кислоты?

Эллер: Это разрешенное ароматическое вещество. Если вы посмотрите на новый технический регламент по пищевым добавкам, то бутилбензоат - у него и номер есть российского Минздрава - РУ 09.727, у него есть номер международной организации. Это душистое вещество, которое в незначительной концентрации присутствует везде - в перуанском бальзаме, в различных напитках, вплоть до клюквы. И что?

"Вести ФМ": А смысл присутствия этого вещества? Зачем его добавляют?

Эллер: Да никто его не добавляет! Это часть душистой композиции. Он, между прочим, в том же виски, в том же бальзаме, - там сотни душистых веществ содержится. При достаточно чувствительном методе анализа вы все их найдете. При достаточной грамотности в английском языке вы найдете, что пара из них при больших концентрациях может быть средством от клещей. Ну и что? Там концентрации большой быть не может. Потому что вещество душистое, и при более высокой концентрации оно мгновенно испортит вкус, и никто не будет пить этот напиток.


radiovesti.ru
 

22.08.2014