Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Болгария может потерять рынок сбыта для своего вина в России

Эксперты НСН полагают, что вслед за американским алкоголем на «особую» проверку Роспотребнадзора поступит болгарское вино и другие европейские вина.

В американском виски Jack Daniel’s Tennessee нашли применяемые против клещей вещества. Об этом сообщает управление надзорного ведомства по Свердловской области.

Лабораторные испытания спиртного напитка, по данным Роспотребнадзора, показали, что в нем содержится бензиловый эфир бензойной кислоты, который «обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе».

Меж тем, эксперты НСН утверждают, что говорить однозначно о том, что подобных веществ нет в других алкогольных напитках, нельзя. При этом, эксперты предполагают, что вслед за американским виски начнутся проверки и выявление опасных веществ в напитках из стран ЕС.

«Я не берусь утверждать, что такого рода вещества нет в других напитках, и также нельзя говорить о том, что оно там есть точно, - заявил НСН руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. – Но, наверняка, Роспотребнадзор получил определенное задание – более внимательно поизучать алкогольную продукцию США, но и не только, наверное, американскую продукцию, ещё Канады и стран ЕС. Это может быть пока такой "предупредительный выстрел". Хотя есть и примеры, когда одна забракованная партия алкоголя приводила к эмбарго алкоголя из целой страны. В принципе, такую возможность, как приостановление не только импорта виски, но и вина из США, нужно вполне серьёзно рассматривать импортёрам, если они не хотят оказаться в ситуации, когда деньги потрачены и непонятно, как их вернуть».

«Такую же историю нужно, на мой взгляд, рассматривать по отношению к странам Евросоюза, в первую очередь, Франции, Испании, Италии и Болгарии, которая вдруг нам воспрепятствовала в строительстве Южного потока. Скорее всего, эта страна рискует потерять рынок сбыта для своего вина в России. Думаю, что следующий удар придётся по болгарскому вину. Полагаю, что перечисленные страны, начиная с Болгарии, ждут проверки и эмбарго», - резюмировал эксперт.

В четверг управление Роспотребнадзора по Свердловской области предписало до пятницы изъять из продажи виски Jack Daniel's Tennessee и Jim Beam. Такое решение было принято после того, как выяснилось, что оборот указанных марок виски осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям. Кроме того, в образце продукции «Jack Daniel's Tennessee Honey. Ликер» были найдены химические вещества, не свойственные составу виски.

nsn.fm
 

22.08.2014