Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Компания Hedonism Drinks нарастила чистые убытки

Переход из массового ритейла в премиальный у известного предпринимателя идет с трудом — эксперты подтверждают, что в низкоценовом винном сегменте Великобритании ситуация лучше, чем в бутиках

Компания Hedonism Drinks экс-владельца «Евросети» Евгения Чичваркина, который в 2008 году уехал из России и в 2010 году занялся в Великобритании торговлей винами, нарастила чистые убытки. Как выяснили «Известия», с момента открытия магазина Hedonism Wines (проект готовился два года) накопленный чистый убыток составил уже £3,8 млн, то есть около $6,3 млн. Британские эксперты не видят у стартапа, в который вложено более £20 млн, радужных перспектив.

Согласно финотчету Hedonism Drinks Limited за финансовый год (есть в распоряжении «Известий»), завершившийся 31 июля 2013 года (отчет подан компанией недавно, более свежих данных нет), чистые убытки выросли на 60% — с £1,5 млн до £2,3 млн, это около $3,9 млн. Данных о выручке в документе, который есть в распоряжении редакции, не приводится. Гендиректор Hedonism Wines Татьяна Фокина сказала «Известиям», что за финансовый год, который кончился 31 июля 2014 года, чистые убытки магазина снизились и на рентабельность проект выйдет в 2015–2016 годах.

Чичваркин открыл элитный магазин Hedonism Wines с соответствующим дизайном на 700 кв. м в одном из престижных районов Лондона (Мэйфер) осенью 2012 года, до этого в течение двух лет шла подготовка. Чичваркин первоначально планировал, что средняя цена бутылки в его магазине составит £200 фунтов, но затем его убедили продавать вино ценой от £10 фунтов. Ассортимент магазина насчитывает больше 7 тыс. наименований вин, самая дорогая бутылка стоит £120 тыс.

Согласно финотчету, материальные активы за год до 31 июля 2013-го выросли с £5,5 млн до £6,2 млн — по всей видимости, компания покупала технику для хранения вин. Запасы Hedonism Drinks увеличились с £9,3 млн до £12,4 млн: Фокина пояснила, что речь идет о расширении ассортимента Hedonism Wines на 1,5 тыс. наименований. Раскрывать данные по выручке и обсуждать причины роста чистых убытков, собеседница отказалась.

Остаток наличности в кассе и в банке Hedonism Drinks за отчетный период снизился с 1,6 млн фунтов почти втрое — до 644 тыс. фунтов. Аналитик компании IFC Markets Дмитрий Лукашов, ознакомившись с отчетом, отметил, что компания «стабильно убыточная», и то, что за отчетный период долги Hedonism Drinks существенно выросли — с £18 млн до £22,3 млн.

— У нас нет никаких задолженностей перед банками, наш долг — это обязательства перед инвесторами. Увеличение долга компании обусловлено большими финансовыми вложениями инвесторов, — указала Татьяна Фокина. — Однако мы рассчитываем, что компания станет рентабельной если не в следующем году, то не позднее чем через год.

По некоторым данным, Чичваркин вложил в свой винный магазин более £10 млн, но сам он эту информацию опровергает. Источники в российской алкогольной отрасли говорят, что Чичваркин — не единственный акционер Hedonism Drinks (акционер этой фирмы — Channel Trustees Ltd из карибского государства Сент-Китс и Невис). Фокина раскрывать полный состав акционеров не стала. Партнер Чичваркина по «Евросети» Тимур Артемьев с 2010 по 2013 год возглавлял Hedonism Drinks, и он вполне может быть соучредителем. Считается, что «Евросетью» они владели на паритетных правах и в новый проект они могли тоже вложить поровну.

По мнению аналитика Джона Ибботсона, главы британской консалтинговой фирмы Retail Vision, Hedonism Wines будет трудно так резко выйти в плюс и нарастить обороты.

— Рынок дорогого вина Великобритании слишком узок, — говорит Ибботсон. — На нем нет крупных игроков, как нет и, по сути, очень успешных компаний — многие работают с минимальной прибылью. Судя по отчету компании, у них нет больших доходов, это говорит о том, что продукцию покупают лишь состоятельные люди, скорее всего, русские. Но магазин не закроется — они будут держать его на плаву.

В этом году Евгений Чичваркин в одном из интервью оценивал долю русских клиентов в районе 10%. Что касается обеспечения работы магазина, то в ближайшие пару лет за существование проекта беспокоиться не приходится. За «Евросеть» Артемьев и Чичваркин получили от Александра Мамута $350 млн, и в пересчете на британскую валюту шесть лет назад у Чичваркина могло быть около £100 млн.

Британские эксперты по алкогольному ритейлу отметили, что на отчеты компании во многом могла повлиять сложная ситуация на винном рынке страны и специализация Hedonism Wines на элитных сортах вина, которые по определению продаются количественно хуже.

— Hedonism Wines известна на винном рынке Лондона и Англии в целом как независимая и развивающаяся компания, не похожая на большинство винных супермаркетов, — отмечает менеджер по коммерческим вопросам Торговой ассоциации вина и спиртных напитков Дэвид Ричардсон. — Могу сказать, что рынок элитного вина в Англии очень изменчив и Hedonism Wines наверняка это чувствует. Продажи у нее, как у большинства подобных бутиков, не стабильны, что может объяснять большие издержки компании — она ищет новые марки и тратит на них довольно большие суммы.

Конкуренты проекта Чичваркина также считают, что рост убытка Hedonism Drinks может быть вызван плохим ассортиментом вина.

— У них довольно большой выбор редкого вина, которое не встретишь в других магазинах, и нельзя однозначно сказать, что это хорошо, ведь такие марки плохо продаются, — говорит Маркус Паттэн, менеджер по продажам магазина Gerry's Wines and Spirit, находящегося в соседнем с Мэйфер районе. — С другой стороны, люди в этом магазине знакомятся с новыми марками. То, что такие магазины существуют, в общем, идет на пользу для индустрии, но я бы вести бизнес в премиальном сегменте не стал, поскольку в нем не бывает больших доходов.
 
Известия
22.08.2014