Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
О предложении использовать для чиновничьих банкетов алкогольную продукцию российского производства

Член Общественной палаты России М.Лермонтов предложил обязать чиновников закупать для банкетов и различных протокольных мероприятий алкогольную продукцию исключительно отечественного производства.
По словам Лермонтова, чиновники «не обременены никакими обязательствами, в том числе и нравственными, а потому продолжают за счет бюджета пить французскую минеральную воду».
По его мнению, за государственные деньги можно ограничиться отечественным алкоголем - водкой и крымскими винами.
В ближайшее время соответствующий законопроект будет направлен в Госдуму.
Он потребует внесения изменений в законодательство о государственных закупках (в частности, в Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).
Как сообщил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, уже сейчас существует негласное правило - закупать для банкетов и приёмов на высшем уровне алкоголь отечественного производства: «Протокольный коньяк для администрации Президента, например, выпускает Кизлярский коньячный завод.
Есть протокольная водка «Kremlin Award», которая производится только для администрации Президента, и принадлежит, кстати, эта торговая марка Управлению делами Президента».
Впрочем, Шапкин полагает инициативу полезной: «Я считаю, что, если это правило закрепить формально, то хуже от этого точно не будет.
Может быть, таким образом появится и рынок сбыта для крымских виноделов».
Однако с этим тезисом сложно согласиться.
Отсутствие конкуренции и монополизация не способствуют повышению качества товара.
Это хорошо видно на примере предприятий отечественного автопрома, которые неоднократно пытались «оградить» от конкуренции западных автопроизводителей. И что, качество отечественных автомобилей улучшилось?
Почему чиновники не могут пить на официальных приемах то, что они хотят?
Почему им что-то навязывают?
Другое дело, надо тщательно следить за расходами на организацию таких приемов и банкетов, чтобы расходы не были астрономическими, как у нас это любят.
А у чиновников при разумном бюджете будет выбор: на выделенные средства купить либо побольше крымских вин и отечественной водки, либо поменьше, но более дорогой импортной алкогольной продукции.
Если же следовать логике М.Лермонтова, то необходимо тогда обязать чиновников ездить на отечественных автомобилях, покупать отечественные продукты, одежду исключительно отечественного производства.
Член Общественной палаты Ростовской области Татьяна Федирко считает: «Необходимо поддерживать отечественного производителя, ведь у нас есть прекрасные товары.
Единственное, на что стоит обратить внимание, - это на контроль качества, который в России ослаблен.
Почему европейские товары стали пользоваться большим спросом? Потому что там очень высокий контроль качества».
По-видимому, решение вопроса с алкоголем - только первый шаг в общем курсе на использование отечественных продуктов в меню чиновников.
В июне стало известно, что правительство до конца нынешнего года собирается обнародовать перечень товаров, которые будут закупаться преимущественно у российских производителей.
В окончательный вариант продуктового перечня могут попасть охлажденное мясо, свежая и мороженая курятина и рыба, филе рыбы, а также молочные продукты - сливки, сгущенка, сливочное масло, сыр и творог.
Но, опять же, на приемы и банкеты и так закупается отечественная продукция.
Пресс-секретарь Управления делами Президента РФ Виктор Хреков отмечает: «Мы давно уже ориентируемся на русскую кухню, используем в основном русские продукты.
Естественно, все зависит от каждого конкретного приема.
Меню для них, как правило, составляет служба протокола».
Упор на русскую кухню несколько лет делается и на официальных приемах в честь государственных праздников, и на протокольных мероприятиях.
Но, конечно, продукты для Кремля поставляются из специального агропромышленного комплекса, оттуда же продукты поставляются в Думу и Совет Федерации.
Директор МБПЧ Александр Брод: «Поддержка и пропаганда отечественных производителей - это хорошо.
Но проконтролировать, что едят и пьют на своих посиделках сотрудники того или иного ведомства, вряд ли возможно, закон может превратиться в обыкновенную профанацию».


pravorf.org
 

22.08.2014