Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сarlsberg может закрыть два пивных завода в России

Датская пивоваренная компания Сarlsberg готовится к закрытию предприятий в России и увольнению работников. Об этом говорится в интервью главы компании Йоргена Буля Расмуссена, опубликованном в газете Berlingske.

"Мы находимся под воздействием определенных макроэкономических факторов, с которыми ничего не можем поделать", - признался глава Сarlsberg, которой российский рынок приносит до 40% операционной прибыли.

После покупки Scottish & Newcastle в мае 2008 года Carlsberg стала владельцем Baltic Beverages Holding (BBH) - крупнейшего (85%) акционера российского пивоваренного концерна "Балтика". До этого Baltic Beverages в равных долях принадлежал Carlsberg и Scottish & Newcastle.

В феврале 2012 года Carlsberg Group официально заявила о намерении стать единоличным владельцем "Балтики". С тех пор, рассказывает Расмуссен, "в России были значительно повышены акцизы на пиво, введен запрет на продажу напитка в киосках, а теперь идет нечто вроде торговой войны между Россией и Западом".

"Мы используем имеющиеся мощности на 50-60%", - сообщил Расмуссен.

"До сих пор мы считали, что рост возобновится, и мощности будут нам нужны. Сейчас ситуация изменилась", - сетует глава Сarlsberg.
"Закрытие одного, или может быть двух пивзаводов - это следующий этап. Мы планируем это", - сказал он.

"Пивоваренная компания "Балтика" имеет 10 заводов в десяти городах России: Санкт-Петербург, Воронеж, Красноярск, Тула, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Челябинск, Самара, Новосибирск и Ярославль.

Президент "Балтики" Исаак Шепс заявил ИТАР-ТАСС, что решение о закрытии предприятий в России пока не принято.

"Мы пока не решили, что делать, это одна из возможностей", - сказал он, не уточнив в какие сроки может быть принято такое решение, а также о каких заводах может идти речь.

21 августа в своем отчете Carlsberg указала, что отгрузки продукции на российском рынке в первом полугодии снизились на 11% на фоне падения рынка в целом и рыночной доли компании.

Кроме того, по итогам 1-го полугодия 2014 года российский пивной рынок в натуральном выражении сократился на 6-7% из-за плохой макроэкономической конъюнктуры и неблагоприятных погодных условий. При этом в денежном выражении за отчетный период российский рынок вырос.

Компания также ухудшила прогноз российского рынка пива на 2014 год. Так, Carlsberg ожидает, что снижение по итогам года составит до 9% против 4-6%, предполагаемых ранее. По данным агентства Fitch, российский рынок пива в натуральном выражении ежегодно сокращается с 2009 года.

Carlsberg Group - датская пивоваренная компания, основана в 1847 году. ПК "Балтика", входящая в Carlsberg, помимо 10 заводов в России, имеет один завод в Азербайджане, две собственные солодовни в Туле и Ярославле, а также развивает собственный агропроект. Совокупная производственная мощность заводов компании составляет 51 млн дал пива в месяц. "Балтика" производит более 30 марок пива (в их числе "Балтика", "Арсенальное", "Невское", "Ярпиво", Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 1664) и 9 не пивных брендов. Продукция "Балтики" представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива.
 
ТАСС
21.08.2014