Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Небывалый урожай зерновых собрали в этом году белорусские аграрии

Белорусские аграрии вплотную приблизились к финишному рубежу в уборке зерновых и зернобобовых культур - неубранными на сегодня остаются менее 1% площадей. При этом уже можно говорить о том, что в 2014 году в республике собран небывалый урожай: в закрома, по данным на 21 августа, засыпано 9 млн 167 тыс. т зерна при средней урожайности 39,3 ц/га. Это уже на 2,4 млн т больше, чем в прошлом году, и на 0,6 млн т выше уровня рекордного 2008 года. Наибольший вклад (более 2 млн 147 тыс. т зерна) в формирование общего каравая в нынешнюю жатву внесли хлеборобы Минской области. Чуть меньше - 1 млн 681 тыс. т и 1 млн 449 тыс. т - собрали аграрии Гродненской и Брестской областей. 1 млн 378 тыс. т, 1 млн 294 тыс. т и 1 млн 218 тыс. т намолотили соответственно в Могилевской, Гомельской и Витебской областях.

Об основных слагающих успеха белорусских хлеборобов, о том, как страна распорядится таким урожаем, и как не опустить планку в дальнейшем, корреспонденту БЕЛТА рассказали заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Петр Бурдук и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике Владислав Цыдик.

Темп нынешней уборке буквально с первых ее дней задала погода: аномальная жара, установившаяся в середине июля, зарядила аграриев азартом на всю жатву - никому не хотелось упускать возможность сработать быстро и качественно. В результате в отдельные дни хлеборобы засыпали в закрома до 500 тыс. т зерна. Едва ли когда-нибудь раньше они получали такую отдачу за самоотверженный труд. Такие благоприятные погодные условия сохранялись на протяжении практически всей жатвы, что обеспечило не только быстрые темпы уборки, но и высокое качество зерна, а также свело к минимуму потери, связанные в том числе и с полеганием хлебов.

"Несомненно, одна из важнейших составляющих успеха в получении высокого урожая в нынешнем году - это хорошие погодные условия. Благодаря им продуктивных стеблей в нынешнем году было гораздо больше (примерно на 10%), степень налива зерна тоже была выше. К тому же зерен в колосе было больше обычного (на 2-5). Однако не стоит недооценивать и роль человека, ведь сила плодородия земли обеспечивает получение около 17 ц зерна с 1 гектара, еще 22 ц в формировании общего каравая зерна мы получаем благодаря усилиям хлеборобов", - отметил зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Владислав Цыдик.

Таким образом, считает депутат, существенную роль в получении высокого урожая зерновых в этом году сыграл труд аграриев, которые из года в год вносили в почву удобрения, обеспечивали выполнение технологических требований, формируя базу для получения такого результата.

На "отлично" сработали хлеборобы и в этом году. По словам заместителя начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Петра Бурдука, организация уборочной кампании этого года была на высшем уровне по всем звеньям - от комбайнера до агронома. "Благодаря хорошим погодным условиям аграрии завершили уборку яровых зерновых культур на 5 дней раньше обычного. Работа шла организованно благодаря своевременно подготовленной технике (в жатве было задействовано свыше 10,5 тыс. комбайнов), правильному настрою специалистов, а также благодаря выполнению технологии по выращиванию и уходу за зерновыми культурами", - отмечает представитель сельскохозяйственного ведомства.

Все это в совокупности позволило собрать в среднем более 39 ц зерна с каждого гектара посевных площадей. В расчете на каждого жителя Беларусь получила по 1 т зерна. Приплюсовали к уровню прошлого года в плане урожайности все регионы - кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Наивысшую же урожайность зерновых и зернобобовых в нынешнюю жатву получили хлеборобы Гродненской области, которая практически приблизилась к 50 ц/га. Вместе с тем отдельные хозяйства республики уже на протяжении ряда лет имеют показатель на уровне 70, 80 и даже более 90 ц/га.

Что касается качества зерна, то и оно в этом году выше, чем в прошлом. Благодаря этому еще несколько дней назад аграрии уже на 15,5% перевыполнили план заготовки пивоваренного ячменя (в предыдущие годы с этим было сложнее), без малого выполнен план и по сдаче зерна государству (более 1 млн 159 тыс. т из доведенных 1 млн 182 тыс. т, что на 20% больше, чем в прошлом году).

Как отмечает Владислав Цыдик, в этом году Беларусь полностью смогла закрыть собственную потребность по зерну. "С учетом кукурузы у нас ожидается более 10 млн т зерна. На сегодня это больше нашей потребности. Если учесть, что при условии выхода республики в 2015 году на удой в 7 тыс. л молока на корову, суточной продуктивности на откорме - 900 г, плюс откорм свиней 650 г нам надо будет 11 млн т зерна, то сегодняшнего урожая уже достаточно", - сказал он. Им, по словам Петра Бурдука, аграрии, в частности, уже заложили хорошую основу под урожай будущего года. Сегодня хозяйства приступают к подготовке семян к озимому и яровому севу. "Также мы сможем обеспечить качественный уровень содержания скота в зимне-стойловый период", - добавляет специалист.

Неплохая прибавка получится и за счет экономии на импорте зерна. Так, если в прошлом году Беларусь импортировала 155 тыс. т зерна (включая семена) на сумму около $80 млн, то в этом году импорт будет значительно меньше. Полностью же отказаться от него мы пока не можем - сегодня около 20% площадей засеваются семенами зарубежной селекции.

Подводя итог выше сказанному, Владислав Цыдик высказал мнение, что в Беларуси есть все для получения урожая зерновых и зернобобовых культур на уровне нынешнего года. "Если вспомнить, в конце 90-х валовой сбор зерна в республике не дотягивал до 4 млн т. В последние годы мы стабильно имеем 7, 8, 9 млн т и более. С учетом кукурузы результат будет еще лучше. Таким образом, мы уже закрепились на этом уровне. У нас есть материально-техническая база, наука готова со своими сортами, технологиями, новыми видами минеральных удобрений, развивается химическая промышленность, что создает базис для того, чтобы стабильно получать такой высокий урожай в последующие годы", - подчеркнул он.
 
БЕЛТА
21.08.2014