Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Роспотребнадзор потребовал изъять виски Jack Daniel's в Екатеринбурге

Виски Jack Daniel's Tennessee Honey, в составе которого были обнаружены несвойственные алкогольному напитку вещества, будет изъят из продажи в Екатеринбурге с завтрашнего дня. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Эта продукция продается четырех магазинах Екатеринбурга. «Юрлицам выданы предписания об изъятии из оборота некачественной и опасной продукции в срок до 22 августа 2014 года. Кроме того, подготовлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на спиртной напиток Jack Daniel's Tennessee Honey в адрес импортера с последующим уведомлением органа, зарегистрировавшего декларацию», — уточнили в пресс-службе ведомства. Как следует из сообщения Роспотребнадзора, изъятие продукции пройдет в четырех торговых точках. Одновременно служба продолжит проверки алкогольной продукции.

Нарушения в реализации американского виски были выявлены в конце прошлой недели. Как сообщала пресс-служба Роспотребнадзора, в образце Jack Daniels Tennessee Honey эксперты обнаружили химические вещества, несвойственные составу виски.

По данным ведомства, оборот алкогольной продукции Jack Daniel’s Tennessee whiskey и Jim Beam Bourbon также осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям. Суть претензий заключается в том, что на этикетке нет информации о составе напитка на русском языке, а также «отсутствуют данные о месте нахождения изготовителя, о сроках выдержки вискового дистиллята, из которого изготовлен напиток».

В компании – представителе торговой марки «Браун Форман Рус», которая занимается надзором за брендами Jack Daniel's в России, об изъятии продукции из продажи не знают.

«Мы знали, что решение об изъятии может быть принято в течение нескольких дней. С тех пор нам ничего не поступало», — рассказал корреспонденту РБК руководитель отдела маркетинга «Браун Форман Рус» Александр Горелин. Информацию о том, какое количество продукции исчезнет из магазинов, он предоставить не смог. «Мы отправили им [в Роспотребнадзор] официальное письмо с просьбой о разъяснении», — добавил Горелин.

Виски Jack Daniel's — не единственный американский напиток, к которому в последнее время возникли вопросы у Роспотребнадзора. 4 августа в ведомстве сообщили об обнаружении в американском бурбоне марки Kentucky Gentleman веществ (фталатов), способных вызывать функциональные и органические изменения в центральной и периферической нервной системе человека.

Тогда же в службе сообщили, что бурбон не проходил государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, при этом на его этикетке указан единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза — «ЕАС».
 
РБК
21.08.2014