Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Власти Новосибирска торговлю алкоголем в нестационарных объектах питания хотят запретить

Власти Новосибирска к 1 сентября подготовят обращение в адрес правительства области с инициативой введения дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции. Если она будет поддержана, то в городе закроют все так называемые пивнушки. О многочисленных нарушениях в сфере торговли алкоголем на территории города шла сегодня речь на специальном совещании в мэрии.

По словам начальника управления потребительского рынка Георгия Жигульского, часто алкоголь продают в ночное время и в нестационарных, и в стационарных предприятиях торговли. «К сожалению, даже крупные, известные многим горожанам магазины, в целях извлечения дополнительной прибыли сознательно идут на нарушения установленного режима и круглосуточно торгуют алкоголем», - сказал он.

На нестационарные объекты жалуются жильцы домов, вблизи которых они расположены, а те, которые сменили вывеску и стали предприятиями общественного питания, нередко торгуют алкоголем на вынос, что запрещено.

Как сообщил начальник отдела участковых городского УВД Владав Дунаускас, на территории Новосибирска с начала года гражданами, находящимися в состоянии опьянения, совершено 897 преступлений.

«Основной причиной таких преступлений является доступность алкогольной продукции», - сказал он.

Дунаускас сообщил, что служба участковых каждую ночь проводит мероприятия по сообщениям жителей о торговле алкоголем и связанными с этим нарушениями. Так, только с 10 июля было выявлено 328 фактов незаконной реализации алкогольной продукции, составлено 235 протоколов, изъято более 10 тыс литров спиртного.

Этим занимаются не только участковые. Представитель полиции рассказал, что, например, минувшей ночью сотрудники ОБЭП изъяли 940 литров алкоголя в Кировском районе.

Первый заместитель мэра Виктор Игнатов попросил предоставить мэрии список объектов, где выявлены нарушения.

«Для нас это конкретный документ, который позволяет инициировать досрочное расторжение договора аренды. Это будет очень действенная мера, я понимаю, что пойдут в суды, но мы должны с чего-то начинать. И дальше в судах будем разбираться, что они нарушили. По крайней мере, у предпринимателей однозначно сразу же сложится впечатление, что мы здесь мы не просто собрались поговорить в очередной раз, а намерены действовать жестко», - сказал он.

Игнатов подчеркнул, что даже если суды не признают правоту мэрии, то это все равно будет сигналом рынку. Он отметил, что для того чтобы лишать предприятие лицензии на торговлю алкоголем достаточно двух фактов продажи алкоголя в ночное время. Для расторжения договора аренды городским властям будет достаточно одного.

По итогам совещания была принята резолюция, где первым пунктом идет подготовка обращения к региональному правительству.

«У нас ряд предложений. В первую очередь, чтобы правительство области воспользовалось своим правом резкого ограничения продажи алкогольной продукции на территории жилых домов и полного запрета реализации алкогольной продукции в нестационарных объектах, в том числе общественного питания за исключением летних кафе», - сообщил журналистам Жигульский.

Он отметил, что власти понимают - такие меры могут помешать малому бизнесу развиваться, но только так можно кардинально сдвинуть решение вопроса по алкоголизации населения.

«Если бы сегодня не было у жителя возможности у себя во дворе купить, в том числе в вечернее время, алкогольную продукцию, думаю, употребляли бы меньше», - сказал начальник управления.

По словам чиновника, львиная доля жалоб поступает от жителей домов, в которых или возле которых ведется торговля алкоголем.

«В нашей резолюции есть предложение провести семинары с ТСЖ и УК, чтобы им подсказать типовую форму договора аренды, которая позволяла бы в одностороннем порядке его расторгать, в случае если арендатор нарушил действующее законодательство», - сказал Жигульский.

Что касается продажи алкоголя через Интернет, то пока против этого бизнеса решено провести информационную кампанию. Если это не сработает, то не исключен вариант, что власти выйдут с инициативой разрешить Роскомнадзору блокировать такие Интернет-магазины.

Следующее совещание по этому вопросу состоится в ноябре. Ряд предприятий, торгующих алкогольной продукцией с нарушениями, по словам начальника управления, будут закрыты до его проведения.


РБК-Новосибирск
 

21.08.2014