Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
95 % стандартов продукции животного и растительного происхождения Кыргызстана идентичны российским

В настоящее время для поставки отечественной продукции животного и растительного происхождения в Российскую Федерацию 95 % применяемых в Кыргызской Республике стандартов составляют стандарты России и межгосударственные стандарты, принимаемые в рамках СНГ. Сообщается во время круглого стола по вопросам экспорта в Министерстве экономики КР в четверг.

По данным министерства сельского хозяйства КР, в республике ежегодно в среднем производится: картофеля в пределах 1300-1400 тыс. тонн (из них перерабатывается или реализуется на внутреннем рынке – 25-30 %); овощей – 900-1000 тыс. тонн, потребление и переработка на внутреннем рынке – 20-25 %; плодово-ягодные культуры – 240-260 тыс. тонн (30-35 %); бахчевые культуры – 200-220 тыс. тонн (70-80 %).

По словам министра экономики КР Темира Сариева, по состоянию на 1 января 2014 года, количество хозяйствующих субъектов (действующих) включенных в Реестр государственной статистики КР по видам экономической деятельности следующее: по производству мяса – 40, производство фруктово-овощных соков – 10, производству молока – 45, производству дистиллированных алкогольных напитков – 17, производству минеральных вод и других безалкогольных напитков – 44, производству пива – 11, переработке и консервированию фруктов и овощей – 25.

«Из них имеют возможности экспортировать продукцию в Российскую Федерацию молочная мясная отрасли, плодово-фруктовые консервные предприятия. Также экспорториентированными сельхозпродуктами являются картофель, яблоко, лук, косточковые плоды сезонного характера, фасоль», - заметил министр.

«В данное время из-за ветеринарно-эпизоотической ситуации не имеется возможности экспортировать за пределы республики мясо и мясные изделия, хотя имеется высокая конкурентоспособность и иные потенциальные возможности. Из 34 молокоперерабатывающих заводов только 8 имеют разрешение на экспорт продукции», - подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, в соответствии с постановлением РФ от 7 августа 2014 года Россия вводит полный запрет на поставки сельскохозяйственной продукции (говядины, свинины, плодоовощной продукции) из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся сроком на один год. Указанные санкции открывают перспективы для увеличения поставок сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана в России по таким позициям как овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, молоко и молочная продукция, мясо КРС и готовая мясная продукция.


knews.kg
 

21.08.2014