Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власти Новосибирска хотят ужесточить правила торговли алкоголем

Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции могут ввести в областном центре. Информация об этом была озвучена на совещании в мэрии.

«Несмотря на системную работу в направлении упорядочения розничной торговли алкогольной продукцией, мы вынуждены констатировать, что количество фактов нарушений не сокращается, — сообщил начальник управления потребительского рынка мэрии Георгий Жигульский. — Особенно неблагоприятно в этом отношении выглядит Ленинский район. Здесь зафиксировано самое большое количество обращений, поступающих в мэрию города Новосибирска. Кроме того, именно в Ленинском районе жители стали объединяться в инициативные группы и обращаются уже с готовыми законодательными инициативами о введении дополнительных запретов розничной продажи алкогольной продукции».

Среди основных нарушений:
— не соблюдение времени продажи алкогольной продукции в стационарных предприятиях торговли;
— продажа алкогольных напитков в нестационарных объектах, сменивших вывеску на предприятие общественного питания, но в полном объеме не соответствующих требованиям, предъявляемым к предприятиям питания;
— продажа алкогольной продукции в нестационарных объектах, размещенных на придомовых территориях, что вызывает многочисленные обращения жильцов во все инстанции по фактам нарушений алкогольного законодательства, а также с просьбами принять меры по демонтажу объекта;
— продажа алкогольной продукции, в том числе пива в радиусе менее 50 метров от образовательных, детских и медицинских организаций.
«Необходимо по максимуму использовать предусмотренную законом возможность по инициированию аннулирования действия ранее выданных лицензий, — убежден Георгий Жигульский. — По нестационарным объектам, в которых установлены факты нарушений, в обязательном порядке необходимо инициировать досрочное расторжение договоров и соответственно демонтаж объектов».

Как сообщает пресс-центр мэрии, на совещании приняли резолюцию, согласно которой до 1 сентября специалистам управления потребительского рынка мэрии необходимо подготовить обращение в адрес областного правительства с инициативой полного запрета розничной продажи алкоголя в нестационарных объектах общественного питания (за исключением летних кафе) и ограничения продажи алкоголя в предприятиях торговли, расположенных в жилых домах.

nsktv.ru
 

21.08.2014