Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алтайский завод «Тейси» пробует «заспиртовать» облепиху

Единственным в России алкогольным напитком из облепихи станет продукт, выпуск которого может начать винно-водочный завод «Тейси» по технологии бийских ученых, заверяет офсайт краевой администрации.

По данным регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, в 1970-е годы в Советском Союзе выпускалось крепленое вино «Алтын-Кель», которое изготавливалось на основе этой ягоды. Однако технология бийчан значительно отличается от той, что применялась ранее. Научное сообщество Бийского технологического института (БТИ) разработало и запатентовало рецептуру изготовления облепихового вина из местного растительного сырья. Презентация облепихового вина состоялась в июне в рамках краевого фестиваля напитков «Алтайфест» в селе Новотырышкино Смоленского района.

Как сообщает офсайт администрации региона со ссылкой на доцента кафедры биотехнологий БТИ Ксению Севодину, руководство завода «Тейси» заинтересовалось разработкой, и в ближайшее время планирует наладить производство напитков на основе облепихи на базе своего предприятия. В продаже он появится якобы уже к концу 2014 года.

Гендиректор винно-водочного завода «Тейси» Максим Байкалов подтвердил факт сотрудничества с Бийским технологическим институтом по созданию облепихового вина, однако ни о каких конкретных сроках, объемах выпускаемой продукции, а также марке, под которой напиток поступит в продажу, по его словам, речи пока не идет.

Напомним, что в начале года ООО «Тейси» также заявляло, что возобновляет производство натуральных виноградных вин, начать розлив которых оно намеревалось в мае. Отметим, что «Тейси» имеет лицензию на производство винных напитков с добавлением этилового спирта, которая действительна до 2016 года.

bankfax.ru
 

21.08.2014