Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава администрации Липецкой области выступил с законопроектом о запрете продажи слабоалкогольных тоников

Руководитель региона Олег Королев выступил с законодательной инициативой о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничении продажи безалкогольных тоников несовершеннолетним. Соответствующие законопроекты направлены в областной Совет депутатов.

Изменения, вызванные необходимостью дополнительных мер по защите здоровья, прав и законных интересов граждан, предлагается внести в областной закон «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области». Законопроектом «О некоторых вопросах потребления и розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Липецкой области» предусмотрено ограничение продажи несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Законодательные инициативы руководителя региона вызваны увеличением потребления тонизирующих напитков, особенно в молодежной среде. Медики считают такую продукцию опасной, ее употребление ухудшает состояние здоровья, приводит к обострению скрытых заболеваний и формированию алкогольной зависимости.

Липецкая область на протяжении ряда лет выступает пионером в реализации решительных мер по борьбе с алкоголизацией и распространением наркомании. После запрета свободной продажи кодеинсодержащих препаратов и ограничения продажи алкоголя удалось добиться снижения употребления наркотических средств и алкоголя. Инициативы Липецкой области получили поддержку на федеральном уровне. Запрет продажи слабоалкогольных тоников станет еще одним важным шагом в процессе оздоровления общества, считает Олег Королев.


Администрация Липецкой области
 

21.08.2014