Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Полезные свойства вина

Вино с древнейших времен вошло в жизнь французского народа. И хотя на сегодняшний день есть немало противников этого напитка, невозможно представить француза, не выпивающего бокальчик крепкого красного бордо по вечерам или не открывающего бутылочку выдержанного бургундского в честь праздника.

Вино для француза – это не только дань древней традиции винопития, но и лекарство для души и тела. Безусловно, неумеренное употребление вина может не укрепить, а лишь испортить здоровье человека, но эта истина будет справедлива для любого продукта. Как писал великий врач и мудрец Авиценна: "Все хорошо, друзья, что в меру. Возьмем вино мы для примеру: Вина избыток – как отрава, а в меру выпьешь – как отрада!"

Какими же уникальными полезными свойствами обладает вино? Бокальчик вина за обеденным столом не только повышает аппетит, но и способствует активной работе поджелудочной железы, надпочечников и желчного пузыря. Замечено, что люди, ведущие здоровый образ жизни и регулярно употребляющие красное вино в умеренных количествах, реже страдают от инфарктов, инсультов, атеросклероза и других сердечнососудистых заболеваний.

Благодаря своему химическому составу сухие вина стимулируют процессы обмена минералов, углеводов, азота в организме человека. Важнейшие для организма элементы калий и фосфор попадают в организм вместе с вином.

О целебных свойствах вина известно еще со времен древних греков, отважных финикийцев и завоевателей Европы – древних римлян. Гомер упоминал, что вино использовали для обработки ран при осаде Трои. Известный врач Гиппократ советовал пить крепкое неразбавленное вино при заболеваниях глаз. Авиценна описывал около двух сотен лекарств, приготовленных в форме настойки на винах. Сам известный врач говорил, что в минуты усталости именно вино придавало ему сил для продолжения трудов.

До сих пор вино изучают, открывают его полезные свойства, проводят клинические исследования. Итальянские ученые Альбертони и Росси считают, что употребление вина за обедом стимулирует выделение соляной кислоты и желудочного сока, возбуждает и укрепляет нервную систему, повышает уровень гемоглобина в крови.

В заключение напомним, чтобы использовать полезные свойства вина правильно, нужно не только руководствоваться общими рекомендациями, но и знать характерные особенности места его происхождения, технологии производства, химический состав ценного напитка, быть уверенным в его качестве, а также проконсультироваться с ведущими специалистами.

vinmoldova.md
 

21.08.2014