Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Власти Петрозаводска боятся "обидеть" алкогольный бизнес?

Председателя Петросовета Олега Фокина и мэра карельской столицы Галину Ширшину, похоже, встревожила перспектива жесткого наведения порядка в сфере продажи спиртных напитков в Петрозаводске.

На планерке в мэрии в понедельник спикер горсовета высказался в ответ на прозвучавшую на днях информацию о том, что в муниципальных образованиях слабо поставлен контроль над реализацией алкоголя, в том числе продаже его несовершеннолетним. Напомним, эта тема обсуждалась на недавнем заседании антитеррористической комиссии в правительстве республики. Речь шла о ситуации не только в Петрозаводске, но и в республике в целом: Карелия – единственный регион на Северо-Западе и один из девяти в России, где полномочия по лицензированию алкогольной продукции в Карелии переданы на уровень местной власти. И вопросов о том, насколько эффективно муниципальные образования справляются с ними, много. Так, недавно было изъято свыше трех тысяч бутылок алкогольной продукции без соответствующих документов. Масштабная проверка «Росалкогольрегулирования», которой подверглись 36 предприятий, обнаружила факты продажи спиртного с поддельными акцизами. При этом к нарушителям практически не применяются административные меры воздействия – за 7 месяцев было вынесено только два административных наказания.

По итогам заседания руководитель Карелии Александр Худилайнен поручил взять под особый контроль торговые точки, реализующие алкоголь, как в карельской столице, так и в районах республики. И строго спрашивать за соблюдение лицензионных норм. Если же муниципалитеты так и не смогут навести порядок в этой сфере, не исключено, что придется рассмотреть вопрос о передаче этих полномочий на региональный уровень.

В отличие от других муниципалитетов, в мэрии Петрозаводска требование ужесточить контроль за продажей спиртного вызвало весьма острую реакцию. Так, начальник управления потребительского рынка Василий Банира, объясняя, почему городские власти нельзя лишать этих полномочий, публично заявил, что выдача лицензии – «одна из немногих нитей, которые связывают предпринимателей и органы местного самоуправления». Возможно, это высказывание вырвалось у чиновника случайно, но порождает сразу массу вопросов. В частности, каков характер этой связи между бизнесом и городскими чиновниками? И кто в этом случае может дергать за нити?

Вопросы эти тем более актуальны, если вспомнить нашумевшую историю о том, как совсем недавно городские власти приняли скандальное постановление, разрешающее продавать спиртное на расстоянии 10 метров от школ и детских садов. Это решение Петросовета вызвало бурную общественную реакцию: против него собраны уже тысячи подписей горожан. С резкой критикой «водочного закона» выступили российский детский омбудсмен Павел Астахов, глава Карелии Александр Худилайнен. Кроме того, Петрозаводск «прославился» на всю страну после того, как сюжеты о «водочном законе», принятом в карельской столице, прошли по федеральным телеканалам.

Тем не менее, городские власти не торопятся отменять скандальное решение, несмотря на то, что на носу новый учебный год, и совсем скоро дети отправятся в школы, в том числе по соседству с торговыми точками, продающими спиртное. Мало того, как выяснилось на сегодняшней планерке, от мэрии, очевидно, не стоит ждать и жесткой борьбы с продажей алкоголя несовершеннолетним. По крайней мере, градоначальница Галина Ширшина заявила, что отзывать лицензии в судебном порядке у бизнесменов-нарушителей слишком сложно.

- Нужно иметь железобетонные основания в суде для того, чтобы отозвать лицензию по тем основаниям, которые указаны, в частности, продажа алкоголя несовершеннолетним, — заявила мэр со ссылкой на мнение нормативно-правового управления администрации города.

То есть, вместо того, чтобы стараться сделать контроль более эффективным, городские чиновники объясняют, почему при наличии немалого количества специалистов в штате, в том числе юристов, они не могут выполнять эту задачу. В этом свете не лишена смысла явно эмоциональная ремарка Олега Фокина:

- Может, мы тогда все полномочия отдадим на уровень республики и ничем заниматься не будем? — раздраженно бросил спикер.

Вероятно, к этой точке зрения председателя Петросовета стоит прислушаться как минимум при обсуждении вопроса о контроле в алкогольной сфере.


karelinform.ru
 

21.08.2014