Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Деалкоголизация: возможен ли запрет на розничную продажу слабоалкогольных напитков

В настоящее время власть взяла курс на деалкоголизацию российского общества, который выразился в ужесточении лицензионных требований к алкогольным магазинам, росте ставок акциза и, как следствие, минимальных розничных цен. В результате реформирования "алкогольного" законодательства, планомерно происходящего на протяжении последних нескольких лет, произошло ненавязчивое переориентирование населения на слабоалкогольные напитки. Сложившаяся ситуация подтверждается данными Росстата. В 2014 году в структуре потребления спиртного населением, слабоалкогольные напитки составляют более 70%. Понимая, что "закручивание гаек" только сегменту крепкого алкоголя, не дает ожидаемого сокращения чрезмерного употребления алкоголя, чиновники из регионов задумались о полном запрете продажи слабоалкогольных напитков. Возможно ли это?

Возможен ли запрет на розничную продажу слабоалкогольных напитков?


В общем порядке под слабоалкогольными напитками следует понимать спиртные и винные напитки с содержанием этилового спирта до 9% и напитки, изготавливаемые на основе пива. Общие правила и запреты продажи алкоголя распространяются на слабоалкогольные напитки.

Однако, для рассматриваемой темы особое значение имеет норма, указанная в статье 16 Федерального закона о госрегулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ. Казалось бы, но даже незначительный абзац, уполномочивающий власть регионов устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и местам торговли алкоголем, вызывает колоссальное негодование бизнеса.

С ограничениями, указанными в первой части данной нормы, все более менее понятно. У региональной власти сложилась практика издания соответствующих нормативно-правовых актов, а бизнес понял как их соблюдать. Для примера закон Московской области № 40/2012-ОЗ устанавливает запрет на продажу алкоголя на территории субъекта с 21 часа вечера до 11 часов утра следующего дня. При этом, данное ограничение не распространяется на лиц, реализующих алкоголь при оказании услуг общественного питания.

Но как быть с незначительным дополнением вышеуказанной нормы – "в том числе устанавливать полный запрет розничной продажи алкоголя"!? Возникает резонный вопрос: вправе ли региональные власти устанавливать запрет на продажу отдельных категорий алкоголя, в нашем случае слабоалкогольных напитков? Рассмотрение данного вопроса инициировали депутаты из Архангельской области и Краснодарского края. Забегая вперед стоит отметить, что Антимонопольная служба встала на сторону бизнеса, а какой вердикт вынесли судьи?

Теория запрета розничной продажи слабоалкогольных напитков?


Прежде чем переходить к конкретным судебным решениям в части запрета продажи слабоалкогольных напитков, следует начать с того, что широким полномочиям региональных властей по регулированию алкогольного рынка, указанным в статье 16 Федерального закона № 171-ФЗ, противостоят положения двух других Федеральных законов о защите конкуренции № 135-ФЗ и об основах госрегулирования торговой деятельности № 381-ФЗ.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 15 Федерального закона о защите конкуренции № 135-ФЗ, региональным властям запрещено устанавливать запреты для свободного перемещения товаров и ограничения прав субъектов предпринимательской деятельности на продажу, покупку и обмен товаров.

Кроме того, согласно подпункту "б" пункта 4 статьи 15 Федерального закона об основах госрегулирования торговой деятельности № 381-ФЗ, региональной власти запрещено принимать законы, ограничивающие продажу отдельных категорий товаров.

Все описанные законы являются действующими. Никто их не отменял. В результате получается вот такая правовая коллизия, которая естественно влияет на разное толкование описанных выше норм в суде.

В июне 2012 года депутаты Архангельской области приняли региональный закон № 487-31-ОЗ, который вводил на вверенной им территории запрет на розничную продажу слабоалкогольных напитков, а именно:

- спиртные напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9% объема готовой продукции;
- винные напитки, с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9% объема готовой продукции;
- напитки изготавливаемые на основе пива.

Всего через два месяца после принятия закона о запрете продажи слабоалкогольных напитков на территории региона в Антимонопольной службе состоялось рассмотрение дела о нарушении депутатами Архангельской области закона о защите конкуренции, которое инициировалось по обращению Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабоалкогольных напитков. Антимонопольной службой было принято решение о том, что депутаты Архангельской области ввели запрет продажи слабоалкогольных напитков, ограничивающий права предпринимателей. Следовательно, данный закон подлежит отмене.

Депутаты Архангельской области не согласились с отменой закона о запрете продажи слабоалкогольных напитков и оспорили решение Антимонопольной службы в суде. Дело приобрело статус "резонансного". Рассматривая очередную жалобу, судьи разных инстанций раз за разом единодушно поддерживали бизнес. Главным мотивом отказа судей служило противоречие закона о запрете продажи слабоалкогольных напитков в Архангельской области российскому законодательству. В своих решения арбитры указывали на норму указанную в статье 16 Федерального закона о госрегулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ, которая позволяет региональным властям устанавливать дополнительные ограничения продажи алкоголя, а в исключительных случаях и полный запрет продажи спиртного. При этом, возможность вводить запрет на продажу отдельных категорий алкоголя, в данном случае слабоалкогольных напитков, главный "алкогольный" закон не позволяет. По мнению судей, закон о запрете продажи слабоалкогольных напитков в Архангельской области фактически регулирует структуру производства и оборота алкоголя на территории региона, что не входит в компетенцию местных властей, а кроме того, противоречит Федеральным законам о защите конкуренции № 135-ФЗ и об основах госрегулирования торговой деятельности № 381-ФЗ.

Результатом данного спора стало Постановление ФАС МО от 26.09.2013 по делу N А40-130927/12, где арбитры окончательно подписались над поражением депутатов.

Возможно рассмотрение данной истории вообще не имело бы смысла. Сколько законов отменяют по тем или иным основаниям. О них мы не знали и никогда не узнаем. Но в случае с региональным запретом на продажу слабоалкогольных напитков все получилось гораздо сложнее!

Роспотребнадзор о слабоалкогольных напитках


Продолжить повествование следует с того, что в ходе рассмотрения вышеописанного дела суд обратился к Роспотребнадзору. Согласно отзыву защитников прав потребителей и благополучия населения, в настоящее время наблюдается рост чрезмерного употребления слабоалкогольных напитков, а вынесенное Антимонопольной службой решение является предвзятым и основанным на особенностях юридического толкования отдельных норм закона, в противовес правам граждан на защиту здоровья.

Запрет на продажу слабоалкогольных напитков в Краснодарском крае


Продолжением данной истории стал закон о запрете продажи слабоалкогольных напитков № 2497-КЗ, принятый депутатами Краснодарского края в том же июне 2012 года. Антимонопольная служба так же поставила законность решения региональной власти Краснодарского края под вопрос. Однако, в данном случае все инстанции южных арбитров признали "большую юридическую силу" закона о запрете розничной продажи слабоалкогольных напитков на территории Краснодарского края. В конечном итоге громкое дело № А32-2671/2013 поступило в Высший арбитражный суд, который вынес не менее "историческое" определение от 03.03.2014 года № ВАС-17535/13 о несостоятельности доводов Антимонопольной службы, указывающей на ограничение прав предпринимателей. Коллегия судей Высшего арбитражного суда признала, что депутаты Краснодарского края действовали в рамках своей компетенции, т.к. Федеральным законом о госрегулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ для региональной власти предусмотрено специальное право вводить полный запрет на розничную продажу спиртного, а в данном случае слабоалкогольных напитков.

В результате мы получили совершенно разные мнения судов по одному и тому же вопросу. В первом случае арбитры сочли, что закон о запрете продажи слабоалкогольных напитков в Архангельске противоречит Федеральным законам о конкуренции № 135-ФЗ и об основах госрегулирования торговой деятельности № 381-ФЗ.

В другом случае судьи посчитали, что на основании нормы "алкогольного" закона региональная власть имеет право ограничить продажу отдельной категории алкоголя, в данном случае слабоалкогольных напитков.

В конечном итоге вопрос возможности ввести региональный закон, запрещающий продажу слабоалкогольных напитков остается открытым. В 2014 году следует ожидать новых законов о запрете розничной продажи слабоалкогольных напитков в южных регионах страны, находящихся в ведомстве Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, с подачи которого Высший арбитражный суд вынес свое "судьбоносное" решение.

А что же стало с законом о запрете продажи слабоалкогольных напитков от депутатов Архангельской области? Заручившись опытом коллег из Краснодарского края, депутаты из Архангельска подали в Высший арбитражный суд ходатайство о пересмотре судебных актов, принятых по делу N А40-130927/12 ранее. Однако, ввиду истечения срока на подачу ходатайства, рассмотрение было отклонено.





amic.ru
 

21.08.2014