Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мэрия Калининграда разрешила торговать водкой в 30 м от детских поликлиник и спортзалов

Мэрия Калининграда утвердила расстояние до тех или иных учреждений, на котором можно торговать алкогольными напитками. Как говорится в постановлении, подписанном и.о. главы города Натальей Дмитриевой, водку можно продавать в 30 метрах от ряда детских поликлиники, подростковых клубов и спортзалов. Постановление опубликовано на сайте городской администрации, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

В постановлении приводится список конкретных учреждений и указывается расстояние, в пределах которого нельзя торговать алкогольной продукцией. В частности, продавать водку, вино и другой алкоголь можно в 30 метрах от детских поликлиник №№4 и 5, стадиона «Балтика» и спорткомплексов «Динамо» и ДКБФ, частных медицинских центров, подростковых клубов, автовокзала и т. д.

Запрет на розничную торговлю алкоголем в пределах 65 метров установлен для дворца спорта «Юность», Калининградского морского рыбопромышленного комплекса, нескольких частных детсадов и т. п. Отметим, что большая часть учреждений отнесена к категории, где продажа алкоголем запрещена на расстоянии 30 метров от объекта.

Напомним, в сентябре 2013 года мэр Калининграда Александр Ярошук подписал постановление, определяющее способ расчета расстояния до детских, образовательных и иных учреждений, в пределах которых не разрешается розничная продажа алкоголя. Постановлением было установлено, что минимальное расстояние, в пределах которого нельзя торговать алкоголем, для детских садов, спортивных объектов, больниц, воинских объектов составляет 30 метров, для школ — 65 метров. При этом минимальное расстояние рассчитывается от входа в здание либо от входа на обособленную территорию учреждения.

Напомним также, ранее минимальное расстояние от учреждений, на котором запрещалось торговать алкоголем, по федеральным нормам составляло 100 м. Регионы имели право увеличить расстояние самостоятельно, в итоге в Калининграде оно составляло не менее 200 м от школ. В январе 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев издал новое постановление, которое касалось ограничения продажи алкоголя. В нём говорится, что муниципалитет самостоятельно определяет способ расчета расстояния от организаций до границ прилегающих территорий.

Границы прилегающих к организациям и (или) объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции


newkaliningrad.ru
 

20.08.2014