Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Беларусь и южнокорейская "LS Консорциум" планируют развивать научно-исследовательский потенциал в области торговли и общественного питания

Меморандум о сотрудничестве подписали 20 августа в Минске представители Беларуси и "LS Консорциум" (Республика Корея), в состав которого входят южнокорейские компании LS Networks Co. Ltd., Lotte Group Hyundai Information Technology, MediKinetics, Mavericksystems.

Как сообщает пресс-служба Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, документ о намерениях подписали председатель ГКНТ Александр Шумилин, министр торговли Валентин Чеканов и исполнительный вице-президент компании LS Networks Co. Ltd Сан Квон О .

Согласно меморандуму, стороны планируют развивать научно-исследовательский потенциал в области торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения, а также осуществлять контроль в этой сфере посредством внедрения системы интеллектуального мониторинга логистических потоков с применением RFID-технологий на территории Беларуси.

В то же время, отметили в пресс-службе, данный меморандум направлен на установление организационных отношений и определение ключевых направлений сотрудничества.

Шумилин отметил, что Беларусь заинтересована в сотрудничестве и реализации совместных проектов с южнокорейскими компаниями не только по внедрению RFID-технологий, но и в IT-сфере, в области медицинского приборостроения и робототехники. В свою очередь Чеканов сообщил, что в стране принят новый закон "О государственном регулировании торговли и общественного питания" и вопросы развития торговли и общественного питания, осуществления контроля "как никогда актуальны и требуют новых научных подходов".

В качестве объектов для внедрения системы интеллектуального мониторинга с применением RFID-технологий планируется определить алкогольную продукцию, товары легкой промышленности и др. Полный перечень товаров в качестве объектов для внедрения системы интеллектуального мониторинга с применением RFID-технологий определит совместная рабочая группа.

RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) — способ автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках.
 
БелаПАН
20.08.2014