Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Как возникло вино?

История вина — это богатая история, просто переполненная интересными фактами и прочно связанная со всеми социальными, экономическими и религиозными процессами, происходившими на земле с момента появления на ней людей и винограда.

А поскольку было это очень давно, история создания вина также насчитывает много тысячелетий.

Вино скрывает в себе интересную историю, восходящую к 8500-4000 гг. до н.э., когда древние люди эпохи палеолита пили естественно сброженный виноградный сок из деревянных чашей. Искусство виноделия эволюционировало на протяжении многих веков, и сейчас вино является одним из самых популярных алкогольных напитков в мире.

Доподлинно не известно кто именно “изобрел” этот напиток. Вероятно, его открытие произошло совершенно случайно: после сбора урожая несколько виноградных гроздей были забыты в кувшине и оставлены на зиму, а естественные дрожжи и сахар, содержащиеся в самом винограде, превратили виноградный сок в вино.

Археологи прослеживают происхождение Vitis vinifera (культурного винограда) несколько десятков тысяч лет назад, но главным физическим свидетельством считается найденный в раскопках на территории древней Персии глиняный кувшин, датированный 10.000 г. до н.э.

Vitis vinifera культивировался на Ближнем Востоке около 4000 г. до н.э., возможно даже и раньше. Начиная с 2500 г. до н.э. в египетских письменах упоминается использование винограда для производства вина. На раннее происхождении и значении культуры виноделия на Ближнем Востоке указывают также многочисленные упоминания о вине в Ветхом Завете.

Греки занимались активной торговлей вином и высаживали виноград в своих многочисленных колониях от Испании до Черного моря.

Древние греки были большими любителями вина, пили его прямо с утра, разбавляя с помощью этого виноградного напитка сухую пищу. А еще в Древней Греции устраивали так называемые симпозиумы, которые только сегодня приобрели официальную окраску, а в древние времена означали пир с вином. Но это история потребления вина, а вот история создания вина в Древней Греции также связана с любопытными фактами.

Еще древние греки приняли законы, устанавливающие правила производства и потребления вина. Из законов следовало, что для производства вина должны использоваться конкретные виды винограда. Кроме того, на бутылках древнегреческого вина указывались дата и место его производства. Схожие правила действуют и до сих пор. Подобно современной классификации в Древней Греции также классифицировали вино по месту происхождения применяемого для изготовления винограда, по цвету самого напитка и по его привкусу.

Эпоха мореплаваний активно способствовала распространению виноделия, принося культуру вина с берегов Средиземного моря. Греки разбивали виноградники повсюду, где создавали свои колонии – от Франции до Египта. Римляне в свою очередь выращивали виноградники по всей Франции и в других своих колониях по всей Европе, включая Великобританию.

Кстати, древние римляне славятся тем, что в 63 году до нашей эры для хранения и транспортировки вина начали использовать дубовые бочки. Как гласит история вина, до этого и римляне и греки использовали для хранения вина исключительно глиняные пифосы, которые на время хранения и сбраживания вина зарывались в землю.

Кроме того, именно древние римляне ввели такие понятия, как «лечение вином», «избранный уникальный виноградник», а также стали выращивать виноград более сочным благодаря дренажу почвы и подвязыванию лозы. Однако, несмотря на то, какое значение имело для древних римлян вино, история помнит и такие нововведения времен Древнего Рима, которые не принесли пользы виноделию.

Например, стабилизация солями свинца, который является хоть и медленно действующим, но все же ядом. Считается, что такая технология могла стать причиной невысокой продолжительности жизни древних римлян.

После путешествий Колумба культура виноделия и выращивания винограда была привезена из Старого Света в страны Нового. А по мере того как европейцы расселялись по миру, постепенно распространялись и их напитки, и вскоре о вине знали на обоих континентах Америки, а также в Австралии и Новой Зеландии.

Если наиболее популярными производителями вина были французские и итальянские виноделы, то наиболее известными потребителями импортного вина считались англичане. И благодаря длительным транспортировкам вина в Англию был изобретен новый сорт вина — мадера. Все дело в том, что, находясь долгое время под солнцем во время транспортировки на кораблях, вино изменяло свои вкусовые качества. Поэтому было решено специально хранить вино под открытым небом для получения напитка с особыми вкусовыми качествами.

Интересно, что так же появился на свет и портвейн. Porto и другие сорта португальских вин перевозили по морю в Великобританию. Чтобы во время долгого морского путешествия вина не портились и не начинали вновь бродить, в них стали добавлять небольшое количество крепкого бренди. В результате получился качественно новый напиток, вкус которого был весьма приятен и понравился англичанам. Вскоре это вино, прозвали портвейном по названию португальского города Порт, из того отправлялись корабли с вином в Англию.

Но 19 век ознаменовался упадком виноделия . Причиной стало насекомое, тля филлоксера, которая питалось корнями виноградной лозы. С этим насекомым борются до сих пор. Настоящим спасением стало то, что американские виноградные лозы оказались устойчивыми к тле филлоксере, и они могут использоваться для скрещивания и получения новых видов виноградников, устойчивых к тле.

К нашей великой радости, к концу XIX века почти все старинные и даже древние традиции виноделия, многие тонкости производства и выдержки данного алкогольного напитка были возрождены из небытия и вновь стали активно использоваться и развиваться многими виноделами того времени.

Существует даже целая наука о вине, которая называется энология. Само это слово происходит от двух греческих корней — oinos и logos, означающих, соответственно, вино и учение. Энология изучает непосредственно виноделие, это определяется как контролируемый со стороны винодела процесс превращения виноградного сока в вино и его брожение. А также энология уделяет внимание последующему уходу за готовым вином, его правильному хранению и грамотному употреблению.


companion.ua
 

20.08.2014