Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Продажи пива Carlsberg Group за шесть месяцев упали на 3% из-за снижения доли на рынке РФ

Объем продаж пива датской Carlsberg Group в 1-м полугодии 2014 года сократился на 3% по сравнению с прошлым годом до 67,7 млрд датских крон (около 9 млрд евро), в том числе из-за снижения доли на российском рынке, а также ослабления курса рубля. Об этом говорится в материалах компании.

Объемы продаж других напитков, напротив, выросли на 5,6% до 11,2 млрд датских крон (около 1,5 млрд евро).

Общая выручка группы за первые шесть месяцев года достигла 32,06 млрд крон (4,3 млрд евро), увеличившись почти на 1%

Carlsberg Group в очередной раз снизила годовой прогноз из-за нестабильной экономической ситуации в странах Восточной Европы, включая Россию, на которую приходится 35% операционной прибыли компании.

В опубликованном сегодня финансовом отчете указывается на падение продаж компании в Восточной Европе и особенно в России. Глава Carlsberg Йорген Буль Расмуссен прогнозирует, что к концу года ситуация на рынке ухудшится еще больше.

Неопределенность экономической ситуации

Carlsberg производит пиво на находящихся в России заводах и, таким образом, не пострадал от российских ответных санкций. Однако в России снизилось потребление и, соответственно, продажи напитка. В первой половине года на российском рынке было продано на 6-7% пива меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметил глава компании.

Несмотря на кризис, Carlsberg продолжит инвестировать в Восточной Европе, добавил Расмуссен.
Российский рынок снизился из-за неопределенности экономической ситуации, отмечается в отчете датской компании, продажи пострадали также из-за плохой погоды, особенно в июне.

В результате часть российского рынка, покрываемая датской компанией, по ее данным сократилась на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 37,4% На Россию приходится 35% операционной прибыли Carlsberg.

Сократились продажи компании и на Украине из-за неопределенной ситуации в стране и повышения на 43% налога на пиво, указывается в материалах.

Carlsberg Group - датская пивоваренная компания, основана в 1847 году. После покупки Scottish & Newcastle в мае 2008 года Carlsberg стала владельцем Baltic Beverages Holding (BBH) - крупнейшего (85%) акционера российского пивоваренного концерна "Балтика". До этого Baltic Beverages в равных долях принадлежал Carlsberg и Scottish & Newcastle.
 
ТАСС
20.08.2014