Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Риге пройдёт конкурс латвийского вина

20 августа в Риге состоится конкурс латвийского вина. Жюри будет оценивать более 40 видов этого напитка местного производства. Наше вино не перепутать ни с чем, говорят эксперты. Правда с сожалением отмечают, что в этом году много его не будет. Урожай винограда ожидается крайне низким.

Если в прошлом году на конкурсе латвийского вина было представлено 30 видов, то в этом на суд опытного жюри предстанут уже более 40. Виноделие в Латвии развивается.

"В Латвии имеется две стратегии производства вина из винограда. Первая – выращивать сорта винограда, произрастающие в северных странах Европы – Германии и Чехии. В этом случае вино напоминает по вкусу европейское. Но есть и много местных, гибридных сортов, из которых тоже делается вино. Это вторая стратегия, и при ней процесс производства вина сложнее", - рассказывает глава ассоциации виноделов Латвии Ричард Иванов.
Винодел Эдгарс Зихманис отдает предпочтение вину из местных сортов винограда. Говорит, что таким вкусом не обладает ни один напиток в мире.

"Все наши плоды и ягоды – очень ароматные. Этим же качеством отличается латвийское вино. В Европе требования другие – там вкус вина подчёркивает вкус блюда, а не наоборот", - говорит винодел.
Каждый год со своего виноградника в Сабиле Смайда Дзерве собирает тонну винограда. Половину съедают туристы, половина идет на приготовление вина. В топе – белое. Делают в Латвии и вино из знаменитых европейских сортов винограда. Латвийский Рислинг – это не фантастика. Правда его качество – вопрос спорный, считает Эдгарс Зихманис.

Отведать местное вино – тоже не так просто. В магазинах его не купишь. Но это – лишь вопрос времени, уверен Ричард Иванов.

В этом году вина вообще будет мало, прогнозируют виноделы. Так у Смайды Дзерве во время весенних заморозков погибло 60 процентов урожая.

"Я работаю уже седьмой сезон, и в этом году урожай был самый худший. Дело в том, что в начале мая ударили заморозки, поэтому большого урожая не будет", - рассказала владелица виноградника.
Сегодня Смайда планирует отправиться в свой виноградник, чтобы снять первые поспевшие ягоды. Капризная погода повлияла и на их вкус.

Основная масса ягод созреет еще через пару недель. В этом году процесс затянулся. Обычно 10 сентября на винограднике Смайды не остается ни одной ягоды, в этом году она прогнозирует, что урожай придется собирать лишь в конце первого осеннего месяца. А до этого времени ждет туристов, которые желают полакомиться местными ягодами прямо на винограднике.


lsm.lv
 

20.08.2014