Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вологодская область. Реклама пива стала причиной возбуждения административного производства

Сразу два дела по признакам нарушения статьи 21 Закона « О рекламе» в отношении ИП Вронского Ю.Р. рассмотрело сегодня Управление ФАС по Вологодской области.

Предприниматель рекламировал пиво «Zip Gold». Первая рекламная конструкция была размещена на внешней стене жилого дома. Поскольку реклама алкогольной продукции полностью запрещена для размещения на улице, появление рекламы пива на стене жилого дома явилось грубейшим нарушением рекламного законодательства и в отношении предпринимателя было возбуждено первое дело по признакам нарушения рекламного законодательства.

Вторая реклама пенного напитка размещалась внутри здания при входе в магазин, и для привлечения внимания потребителей на ней была изображена девушка. Эта рекламная конструкция также стала причиной возбуждения дела по признакам нарушения рекламного законодательства, поскольку на рекламе не было предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции. Кроме того, согласно закону «О рекламе», реклама алкогольной продукции не должна использовать образы людей и животных.

Антимонопольный орган признал данную рекламу пива ненадлежащей, так как она не соответствует требованиям статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 года №38-ФЗ «О рекламе». В отношении предпринимателя возбуждены административные производства.


regionfas.ru
 

20.08.2014