Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госструктуры обяжут закупать отечественные напитки

Шампанское другие напитки для банкетов в госструктурах обяжут закупать у отечественных производителей. Таким образом представители Общественной палаты предлагают расширить список товаров, которые временно запрещены к ввозу в Россию. Понятно, что импортное спиртное не попало в него, но ограничить его потребление и ввоз, запретив его закупку госучреждениями, можно, считают эксперты.

Хотя, согласно проведенному опросу, в министерствах на федеральном уровне итак закупают для протокольных мероприятий отечественные напитки, конфеты и печенье. Даже импортную минеральную воду встретить на столах в Госдуме во время заседаний и совещаний практически невозможно.

Но самим чиновникам пока не планируют запрещать за свой счет закупать импортное спиртное для банкетов в стенах госструктур. Возможно, часть праздников им также придется оплачивать из своего кармана.

Есть планы строго регламентировать список мероприятий, на которых можно "погулять" за государственный счет, и прописать размер представительских расходов, "который должен быть минимальным", цитирует слова заместителя председателя комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Вадима Соловьева газета "Известия". Пока неизвестно, коснется ли это нововведение госкомпаний.
 
Российская газета
20.08.2014