Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крымские продукты будут поставлять в Подмосковье

Возможно, путешествующим придётся столкнуться с несколько скудным ассортиментом в крымских магазинах, корреспондент РБК, побывавший на выходных на полуострове сообщает, что значительную часть прилавков занимают бутылки с водой и соками. А цены, как говорят местные жители, выросли. Но голод полуострову не грозит. По крайней мере, местные сельхозпроизводители готовы возить свою продукцию в Подмосковье. Анна Гара подробнее.

План по поддержке отдельно взятого отечественного производителя готов: в Подмосковье из Крыма самолётами будут возить фрукты и курятину. Запустят 11 авиарейсов в сутки, ежедневно будут доставлять от 20 до 40 тонн. Время в полёте 3 часа. Это будут бюджетные перевозки: цена от 20 до 50 рублей за килограмм. То есть перевозка 20 тысяч килограммов, например яблок, по минимальной стоимости, производителю обойдётся в 400 тысяч рублей. Значительно дешевле, чем возить фрукты из тех же Нидерландов.

ДЕНИС ХМЕЛЕВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК ОАО "АЭРОФЛОТ"
«Груз перевозится в багажных отсеках воздушных судов, которые поддерживают температурный режим от +6 до + 18 градусов по Цельсию. Данная температура поддерживается в течении всего полёта. на этапе перевозки вовлекаются обслуживающие компании наземные в аэропорту вылета и прилёта. В аэропорта и в Симферополе и Москве имеют возможность обработки скоропортящихся грузов, имеются большие складские ёмкости».

Согласно опросу, проведённому аналитиками Интерфакса, россияне ждут из Крыма в первую очередь не фрукты, а вино и коньяк. Фрукты и рыбу с полуострова готовы покупать по 22 %. Меньше десяти процентов проголосовали за морепродукты. Овощи и молочная продукция лишь на четвёртом месте в листе ожидания потребителя. Есть и уникальные запросы- 2% ностальгируют по знаменитому красному ялтинскому луку. Ещё 1 % по морской соли.
Министр сельского хозяйства республики Крым по видеосвязи сообщил, главный запрос соотечественников новый регион России удовлетворить готов. К 2015 стабильные поставки вина будут обеспечены.

НИКОЛАЙ ПОЛЮШКИН, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«Сейчас решается проблема с нашими акцизными марками, я думаю к 2015 году после всех тех решений, которые готовятся, законодательные. Что касается проблематики вина и виноделия вообще. Начиная с конца этого года мы будет поставлять нашу акцизную продукцию».

Крымским производителям обещают беспрецедентно льготные условия - обычно продавцы на подмосковных ярмарках платят за торговое место по 2000 рублей в месяц, с крымчан не возьмут ни копейки. Ритейлеры готовы приобретать продукты из нового региона, но есть несколько требований.

ЕВГЕНИЙ ВЕЛИКАНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АКОРТ
«Я думаю, специалисты ряда торговых сетей, розничных они смогут поработать с поставщиками. Но опять же надо подсчитать всё с точки зрения логистики, с точки зрения сетей, мы то продукцию не дорабатываем не делаем, мы её уже конечному потребителю продаём. Поэтому одно из важных требований - продукция должна быть уже готовая к продаже».

Сети премиум сегмента также заинтересованы в крымских товарах, говорит министр потребительского рынка и услуг Московской области.

ВЛАДИМИР ПОСАЖЕННИКОВ, МИНИСТР ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Они готовы работать, я общался с ними. Готовы с рыбой, с курицей. Готовы работать в нормальном ценовом сегменте. Который вложится в эту логистику, которую объявляет Аэрофлот. Единственное нам надо поработать с точки зрения того, кто здесь в Москве возьмёт на себя развоз данного товара».

Крымские бизнесмены ждут заявок и перечень продуктов от торговых сетей на 2015 год. Впрочем, у них есть конкуренты. Поставки мяса обещает Уругвай и Парагвай. Рыбы- Чили. Фрукты круглый год готовы экспортировать фермеры Узбекистана, Казахстана и Турции. Но у крымчан есть неоспоримое преимущество - с марта аграрии полуострова - отечественные производители.


РБК TV
 

20.08.2014