Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минсельхоз Молдовы призывает делать вино из национальных сортов винограда

Молдова возвращается к выращиванию исконных сортов винограда. Сейчас в стране ими занято менее одного процента плантаций. Но в Минсельхозе такой подход считают неверным, разнообразить рынки сбыта без молдавских сортов виноделам вряд ли удастся, передает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Вино «Фетяска Алба» - повод для особой гордости молдаван. В этом году оно стало серебряным призером престижного Международного конкурса «Декантер» в Лондоне, доказав свою конкурентоспособность среди прочих 15 тысяч проб. Вино обратило на себя внимание, прежде всего, своим происхождением. Виноград сорта «Фетяска Алба» исконно молдавский и был выявлен на территории исторической Молдовы.

«Мы хотим расширить свои продажи на европейских рынках. В Европе везде есть каберне, мерло - это во всех странах можно найти. А сорта винограда, которые исторически находятся только в Молдове, у них нет и людям очень интересно попробовать что-то новое», - отмечает коммерческий директор винодельческой компании Адриан Довидеску.

Удивить искушенного европейского потребителя, например, мерло, выращенным в Молдове, крайне сложно. Поэтому чтобы завоевать новые рынки сбыта, виноделам необходимо предлагать покупателю эксклюзив. Теперь в компании Аркадия Фошни ежегодно высаживают до 10 гектаров саженцев местных сортов винограда.

«Была бы возможность, мы сажали бы в два раза больше. Потому что спрос есть и в США, и в Азии, и в Европе, спрос превышает предложение практически вдвое. Тем временем в Молдове недостаточное количество виноградников местных сортов винограда, есть дефицит», - поясняет исполнительный директор винодельческой компании Аркадий Фошня.

Из общей площади виноградников по всей стране местными сортами засажено меньше одного процента. На эту проблему внимание виноделов обращает и Минсельхоз.

«Мы призываем виноградарей и виноделов вернуться к этим сортам и из винограда этих сортов производить высококачественные вина. Я уверен, что с такими винами у нас есть место на международном рынке, и они будут востребованы», - заявил вице-министр Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Георге Габере.

Для продвижения молдавских сортов винограда виноделы активно принимают участие на международных выставках. Государство в свою очередь помогает субсидиями - на гектар посаженного виноградника выделяется почти две тысячи евро.


mir24.tv
 

20.08.2014