Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Под российские санкции могут попасть автомобили, алкоголь и табак из Европы и США

РФ с 7 августа сроком на один год ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, поддержавших антироссийские санкции.

Только этим российские контрмеры могут не ограничится.

В Госдуме не исключают запрета на поставки в Россию европейских и американских автомобилей, а также табачной и винодельческой продукции из ЕС и США в ответ на санкционную политику Запада.

"Отдельным вопросом стоит рассмотреть новую схему регулирования в сфере табачной и алкогольной продукции. Если санкции не будут сняты, Россия может достаточно серьезно отреагировать и в этой сфере. Не настолько глупы предложения ограничить поставки в Россию вина из Германии, Франции и Италии. Тогда можно будет говорить о продвижении крымской винодельческой продукции, имеющей, кстати, многочисленные медали", - заявил журналистам во вторник первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, комментируя возможное расширение ответных санкций РФ.

Он пояснил, что, присоединяясь к ВТО, Россия оставила за собой право вводить временные ограничения, если существует угроза безопасности для собственного производителя.

"Мы видим, как сократился авторынок и наблюдается очень серьезное падение российских производителей, несмотря на выпуск новых моделей. И политика европейских стран и США, возможно, - заставить нас расчистить сегмент", - сказал В.Гутенев.

"Не исключаю, что в ближайшее время правительством РФ в автопромышленности могут быть рассмотрены меры по введению ограничений на поставку в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 тысяч рублей", - добавил депутат.

В.Гутенев также предполагает, что в ближайшее время будут приняты меры в рамках Минпромторга по формированию комиссии по оценке отсутствия рисков инженириговых проектов. По его словам, фактически речь может пойти о переориентации с европейских рынков на импортозамещение комплектующих для производственных станков в Юго-Восточной Азии.

"По очень многим позициям будет пересмотрен круг поставщиков. Но в этих случаях речь не идет в прямую об ответных санкциях, а скорее, об инстинкте самосохранения в условиях ненадежности европейских партнеров ", - отметил замглавы комитета.
 
Финмаркет
19.08.2014