Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова. Пищевому комбинату не разрешат возобновить работу, пока он не пройдет экологический аудит

Пищевой комбинат Бельц, который находится под управлением частного инвестора, не сможет возобновить работу, пока не пройдет процедуру экологического аудита. Об этом сообщила на совещании с администрацией города и местными советниками замминистра экологии Валентина Цапиш.

Напомним, что предприятие не работает с тех пор, как после проверки многопрофильной комиссией на его деятельность был наложен запрет из-за несоответствия экологическим нормам: в результате производства спирта из патоки, из-за устаревшего оборудования на цикле выброса отходов, по городу распространяется неприятный запах.

«Предприятию придется не только заменить старый, с протечками коллектор, проходящий вдоль Реута, но и очистить озера на иловых полях, от которых исходит запах, после чего пройти процедуру экологического аудита», - сказала правительственная чиновница.

Отметим, что инвестор уже установил новый коллектор, однако еще не пустил его в строй. Перед тем, как это произойдет, старую трубу нужно будет демонтировать, и утилизировать. Кроме того, одно из озер на иловых полях уже было очищено, на что ушло около полумиллиона леев.

Иловый поля Пищевого комбината находятся неподалеку от очистных сооружений, рядом с их иловыми полями. «Разница в том, что мы производим их очистку регулярно, и наш цикл вообще таков, что там остается сухой ил, а комбинат не делал этого никогда», - сообщил GZT.md директор АО Глорин Инжинеринг (концессионер и модернизатор очистных сооружений) Игорь Гольберг. Кстати, это предприятие тоже заменяет свой коллектор на пластиковый.

Гольберг назвал в беседе с корр. gzt.md домыслами версии бельчан о том, что Пищевой комбинат, несмотря на запрет, работает по ночам. «Их проблема – в иловых полях, и когда они заменят коллектор, запах останется, если поля не очистить. Каждый день они выпускают в атмосферу пары, который ночью, когда температура понижается, охлаждаются и начинают стелиться по городу, особенно, если в сторону Бельц дует ветер. Поэтому и возникает ощущение, что комбинат работает по ночам и производит некие новые выбросы. Выбросы старые, и запах будет еще долго, если не решит проблему с очисткой».


gzt.md
 

19.08.2014