Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузия. Урожай винограда в этом году вырастет на 20%

В регионе Кахети создан штаб по уборке урожая винограда, который задействует программу государственной помощи виноградарям.

В частности, предполагается, что в рамках программы льготного кредитования, виноделы смогут получить низкопроцентный кредит на приобретение винограда.

Кроме того, планируется продолжить субсидирование виноградарства.

Дотации на виноград выдаются с 2007 года, уже при прошлой власти, когда отрасль оказалась в сложном положении из-за экономического эмбарго со стороны России. Нынешнее правительство продолжило эту практику, хотя изменило систему финансирования. В частости, если раньше субсидии выдавались в виде ваучеров, которые получали крестьяне, то теперь происходит субсидирование винодельческих предприятий, которые закупают виноград.

Государство также стимулирует закупку винограда путем выдачи 15-месячных льготных кредитов под 6% в год.

В течение 2013 года было выдано кредитов на сумму в 50 млн. лари.

В то же время государство заявляет, что официально не вмешивается в определение закупочной цены. Кроме того, компании, находящиеся под контролем государства не являются основными скупщиками винограда, а участие в программе – добровольное.

В 2013 году в регионе Кахети дотации получили 84 компании, которые приобрели 88 742 тонны винограда – это рекордное количество за прошедшие 10 лет. Среди этих компаний 82 – частные, и 2 – государственные.

По информации министерства сельского хозяйства, в 2013 году виноградари получили прибыль на сумму более 100 млн. лари. Прямыми выгодополучателями явились 17 000 человек.

В нынешнем году сельское хозяйство ждет урожай на 20% больше, чем в прошлом году, а спрос на виноград практически удвоился. Причиной этого является рост экспорта вина, главным образом за счет открытия российского рынка. За 7 месяцев 2014 года в 35 стран было экспортировано более 31 млн. бутылок вина, что на 95% больше, чем в аналогичный период 2013 года.

В первую пятерку импортеров грузинского вина вошли Россия, Украина, Казахстан, Польша, и Белоруссия. 65% экспорта приходится на Россию – за 7 месяцев 2013 года в РФ было экспортировано 20, 5 млн. бутылок вина.

В настоящее время правительство РФ рассматривает возможность отмены режима свободной торговли с Грузией, в ответ на подписание Грузией соглашения об Ассоциации с ЕС. На данном этапе пока неясно, какими будут последствия введения таможенных пошлин на экспорт грузинских товаров в РФ.


bizzone.info
 

19.08.2014