Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Крестный ход трезвенников в Екатеринбурге собрал более 500 человек

Более пятисот человек прошли во вторник Крестным ходом за трезвение в Екатеринбурге. Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС один из инициаторов, председатель Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение" Русской православной церкви иерей Игорь Бачинин, Крестный ход трезвенников проходит в Екатеринбурге впервые. "До революции существовала традиция проведения таких мероприятий, и сегодня мы всеми возможными способами стараемся ее возродить, - отметил Бачинин. – Сегодня праздник Преображения Господня, и, потрудившись в этот день, поднявшись в гору, люди приближаются к Богу".

По словам иерея, маршрут пролегал от храма Преображения Господня на Преображенскую гору в Екатеринбурге – всего около километра. Трезвенники, как сказал священнослужитель - наиболее активные люди, поэтому Крестный ход состоялся при их активном участии. Многие из участников хода избавились от пагубных привычек именно через храм и молитву – братство "Трезвение" в Екатеринбурге действует уже более 16 лет, через него прошли тысячи человек.

Между тем, сообщили ИТАР-ТАСС в Свердловскстате, смертность от отравлений алкоголем в Свердловской области в 2013 году выросла по сравнению с позапрошлым годом на 16%. От алкогольных излишеств в прошлом году умерло 598 свердловчан, что превышает число жертв убийств в регионе. За минувший год через торговую сеть жителям Свердловской области было продано более 52 млн литров водки и 445 млн литров пива, что соответственно на 5 и 14% больше, чем годом ранее.

Как сказал ИТАР-ТАСС главный нарколог Минздрава Свердловской области Олег Забродин, значительно изменился статистический портрет пьющего. "Если еще относительно недавно специалисты фиксировали среднюю концентрацию возраста пьющих около 39 лет, то сейчас он широко разбросан от 11 до 79 лет. Самое печальное то, что активно в потребление алкоголя вовлекаются женщины, носительницы генофонда", - констатировал врач.
 
ТАСС
19.08.2014