Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Годовая инфляция в Британии замедлилась до 1,6%

Национальная статистическая служба Великобритании — ONS, сообщает, что в июле текущего года потребительские цены в стране упали на 0,3% относительно предыдущего месяца. Прогноз экспертов, опрошенных информагентством Bloomberg, предусматривал сокращение рассматриваемого показателя только на 0,2%. В июне потребительские цены выросли на 0,2%. Годовая инфляция в июле составила 1,6% после июньского роста в 1,9%. Экономисты рассчитывали, что рост потребительских цен замедлится до 1,8%. Рост потребительских цен в стране с начала текущего года не превышает таргетируемый Банком Англии уровень инфляции в 2%, что дает возможность регулятору повременить с повышением ключевой ставки рефинансирования.

В ходе двухдневного заседания в августе руководство британского центробанка приняло решение оставить базовую ставку на уровне 0,5%. Председатель ЦБ, Марк Карни отметил, что время для ужесточения монетарной политики еще не наступило. Базовый индекс потребительских цен (CPI core) в Великобритании, исключающий стоимость продуктов питания, алкогольной и табачной продукции, а также цены на энергоносители, в июле снизился в годовом выражении до 1,8% с 2%, зарегистрированных в предыдущем месяце.

Аналитики прогнозировали рост июльского показателя на 1,9%. Июльская дефляция на ежемесячной основе отчасти обусловлена снижением стоимости одежды на 5,7%; предметов домашнего обихода на 1,5%; алкоголя и табака на 0,7% и продовольствия на 0,2%. Согласно отчету британской Статистической службы, в июле текущего года индекс розничных цен (RPI) на ежемесячной основе сократился на 0,1%, согласно ожиданиям; в перерасчете на годовые темпы продемонстрировал рост на уровне 2,5%. Эксперты ожидали повышение годового показателя на 2,6%. Британские работодатели используют данные по индексу RPI во время переговоров о размере заработной платы Сегодня также была опубликована статистика по динамике цен на недвижимость в стране и изменению цен производителей.

В соответствии с данными ONS, в июне 2014 года британская недвижимость, по средним оценкам, выросла в цене на 10,2% после майского подъема на 10,4%. Ожидания экономистов, участвующих в опросе Bloomberg, были подтверждены. Июльский индекс цен производителей Великобритании на входе (PPI Input) сократился на 1,6% на ежемесячной основе; в годовом выражении упал на 7,3%. Аналитики прогнозировали снижение ежемесячного показателя на 1%, годового - на 6,4%. В июле индекс цен производителей на выходе (PPI Output), согласно ожиданиям, ушел вниз на 0,1% после сокращения на 0,1% в предыдущем месяце. По сравнению с июлем прошлого года индекс PPI Output снизился также на 0,1% при прогнозе сохранения показателя неизменным.

mt5.com
 

19.08.2014