Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В суде города Кирова завершились прения сторон по уголовному делу бывшего главы холдинга «Вятводспирт»

В суде Октябрьского района города Кирова завершились прения сторон по уголовному делу бывшего главы холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы.

Прокуратура посчитала вину бизнесмена полностью доказанной и обоснованной. Напомним, Николая Ганжелу обвинили в совершении трех эпизодов мошенничества - хищении кредитных денежных средств трех яранских предприятий на сумму 15 и 114 млн рублей и спирта, принадлежащего ОАО «Слободской СВЗ». «В ходе анализа доказательств, собранных во время следствия и суда, факт совершения хищения чужого имущества полностью доказан. Все версии Ганжелы о его невиновности проверены и не нашли своего подтверждения», - отметила представитель гособвинения.

По мнению прокуратуры обман подсудимого заключался: в сообщении ложных сведений о наличии прав собственности и распоряжения ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие»; в организации собраний подконтрольных ему членов совета директоров и принятии нелегитимных решений о необходимости заключения кредитных договоров на крупные денежные суммы в отсутствие кворума; а также навязывании договоров поставки продукции с подконтрольными ему фирмами-однодневками «Эконт», «Эриконт», «Вегалайон» и «Сиргрупп». Сторона гособвинения также отметила, что умысел Николая Ганжелы был направлен не на ведение предпринимательской деятельности, а на хищение денежных средств предприятий. Доводы предпринимателя о том, что все долги группы яранских предприятий были погашены векселями и выкуплены им лично, по мнению прокуратуры, не нашли в суде своего подтверждения.

Кроме того, в своем выступлении гособвинение попросило суд оставить гражданский иск ИФНС Кировской области без рассмотрения, поскольку в нем указана сумма не выплаченной задолженности по налогам, а не хищений, о которых шла речь в уголовном процессе.

В результате прокуратура попросила назначить для Николая Ганжелы 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а в качестве дополнительного наказания - штраф в размере 1 млн рублей.
 
Newsler.ru
19.08.2014