Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
У России нет оснований для отмены запретов на импорт молдавской продукции, - экс-председатель Христианско-демократической народной партии Молдовы

У Российской Федерации нет оснований для отмены запретов на импорт винодельческой и другой продукции сельского хозяйства из Молдовы, несмотря на напряженные отношения с ЕС, - считает экс-председатель Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрий Рошка.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он сказал, что "Россия предупреждала Молдову о последствиях подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, однако эти предупреждения были проигнорированы официальным Кишиневом".

"Власти РФ неоднократно высказывались о возможном пересмотре соглашения о свободной торговле, так как опасались за внутренний рынок. Молдове дали понять, что для хороших торгово-экономических отношений необходим диалог, а с подписанием Соглашения с ЕС не следует торопиться. Однако, призывы российского правительства остались не услышанными", - отметил Рошка.

Он считает, что "иной ситуации не следовало ожидать в условиях, когда молдавские власти получают указания из-за рубежа".

"Единственным выходом из сложившейся ситуации является смена власти. Надеемся, что после парламентских выборов к руководству в РМ придут новые силы, понимающие необходимость урегулирования напряженных отношений с Россией. Единственно-верным решением станет пересмотр Соглашения об ассоциации с ЕС и начало переговоров с Москвой", - сказал политик, подчеркнув, что "если власть не поменяется, отношения с Россией продолжат ухудшаться".

По мере сближения Молдовы с ЕС Россия усилила экономическое давление на РМ. В сентябре 2013 г., накануне парафирования соглашения об ассоциации РМ-ЕС Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в РФ продукции молдавского виноделия. В июле 2014 г. после подписания соглашения Россельхознадзор запретил ввоз в Россию молдавских консервов, фруктов и овощей. С 1 сентября односторонним решением правительства РФ вводятся таможенные пошлины на товары из Молдовы, несмотря на режим свободной торговли в рамках СНГ, членами которого являются оба государства.

Юрие Рошка был председателем ХДНП, на протяжении почти 20 лет выступая с жесткими антироссийскими заявлениями. После того, как в 2005 году наладил отношения с правящей тогда Партией коммунистов, изменил свои политические взгляды. Это привело к потере сторонников и соратников. Многие члены ХДНП покинули партию, а на выборах 2009 и 2010 года она не прошла в парламент. Не помогло и смена руководства ХДНП. На прошлой неделе ее молодые лидеры заявили, что партия будет участвовать в парламентских выборах, а список кандидатов в депутаты вновь возглавит Юрие Рошка.


noi.md
 

19.08.2014