Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На западе материковой Шотландии состоялось открытие дистиллерии Ardnamurchan

На крайнем западе материковой Шотландии, после того как 28 июля 2014 года состоялось открытие дистиллерии Ardnamurchan, появилось новое производство виски. Название предприятия, которое произносится как “Ард на Мурхан”, в переводе с гаэльского означает “Холм большого моря”.

Дистиллерия Ardnamurchan расположилась на одноименном полуострове — в живописном местечке Глэнбег (Glenbeg), регион Хайленд.

Предприятие является собственностью независимой шотландской компании-боттлера Adelphi, головной офис которой расположен неподалеку, в старинном замке Glenborrodale. В соответствии с планами компании это будет третье по мощности производство на западном побережье Шотландии и Островах.

Кстати, напомним, что на острове Скай уже начались строительные работы по возведению дистиллерии Torabhaig (“Торавейк”): по плану она откроется в конце 2015 года. В свою очередь дистиллерия Ardnamurchan намеревается выпускать односолодовый виски в объеме от 100 до 300 тысяч литров в год. При этом ее обслуживание будет осуществляться десятью специалистами.

Интересно, что в качестве одного из консультантов, принимающих непосредственное участие в утверждении конечного продукта, выступит известный виски-писатель Чарльз Маклин (Charles MacLean).

На дистиллерии Ardnamurchan будут функционировать традиционная солодильня и печь для сушки солода. Но, наверное, самой уникальной чертой этого проекта стала система нагрева кубов. На Ardnamurchan она построена на основе технологии с использованием исключительно древесной щепы, которая поставляется с деревообрабатывающего предприятия, расположенного на расстоянии двух миль. Это единственная дистиллерия такого рода в Шотландии.

Директор компании Adelphi Дональд Хоустон (Donald Houston) особо отметил: ключевым элементом проекта стало то, что функционирование дистиллерии сохранит экологию местности. Более того, дистиллерия представляет собой важную веху в долгосрочном плане развития и совершенствования социальной экономики полуострова Ард на Мурхан. Благодаря производству появится возможность для развития туризма и будут созданы новые рабочие места в столь отдаленной и изолированной части Шотландии.

Поэтому для привлечения посетителей на территории Ardnamurchan возведен туристический центр, который готов принимать около 14 000 туристов в год.

Перед официальным открытием дистиллерию Ardnamurchan посетила единственная дочь королевы Елизаветы II принцесса Анна (The Princess Royal Anne), которой была доверена честь выгнать самый первый спирт.
 
Whiskyon.ru
19.08.2014