Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Историческая Самара: на Ветлянской открылся спиртоочистительный завод

18 августа 1895 года был основан спиртоочистительный завод для производства водки и другой ликерной продукции и казенной продажи. Ныне он называется «Самарский комбинат «Родник».

Предприятие был образовано по приказу министра финансов Сергея Витте. В 1900 году завод расширяется, получив еще 400 квадратных сажен. Тогда же туда была подведена железнодорожная ширококолейная ветка.

После революции было налажено производство наливок и настоек. В 1930 году открывается ликеро-наливочное производство, и в ассортименте появляются несколько сортов вин: портвейны с разными номерами, херес белый, портвейн красный. Завод официально получает наименование «Самарский Ликёро-Водочный Завод».

В 1941году, во время Великой Отечественной войны, завод сократил объем производства, переключившись на фронтовые нужды. В цехах изготовляют пищевые концентраты, ленточные запалы, зажигательную смесь № 1.

Сегодня это одно из крупнейших предприятий в Европе по выпуску алкогольной прроукции.

На фото — завод "Родник" на улице Ветлянской в наши дни и в прошлом веке, производство в послевоенные годы и один из цехов завода.

Также в эти дни:
18 августа 1986 года — Куйбышевским облсудом за многочисленные взятки был вынесен приговор группе преподавателей планового института.
19 августа 1927 года — принято решение об учреждении Средневолжского государственного заповедника с участком в Жигулевских горах Самарской губернии.


progorodsamara.ru
 

19.08.2014