Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Импорт вина можно ограничить. Но польза этого не очевидна

Европейский алкоголь не попал под российские санкции и по-прежнему ввозится в нашу страну без ограничений. Но уже раздаются голоса тех, кто полагает возможным заменить итальянское, испанское, французское вино отечественным. Не сразу, конечно, виноградники быстро не растут. Мы узнали, что об этом думают известные столичные эксперты.

"ЗА"


Вадим Дробиз, руководитель центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя:

- Меня часто спрашивают: где в Москве недорогое российское вино? И подкалывают: мол, качест вом-то наше вино заметно уступает импортному. Во-первых, российское вино стоимостью 140 рублей за пол-литровую бутылку соответствует по качеству импортному, продающемуся в столичных супермаркетах за 270 рублей. На прошедшем в Лондоне 45-м международном конкурсе International Wine & Spirit Competition продукция российских виноделов получила 5 серебряных и 18 бронзовых наград. Конечно, Москва — город особый, с уровнем жизни более чем вдвое превышающим средний по стране. И алкогольные вкусы в столице сформировались особые.
Можно изменить эту ситуацию? Да, оставив за импортом не более 30 процентов. Для этого нужно посадить до 250 тысяч гектар виноградников. Нередко возражают: торговые сети непременно будут сопротивляться. Но извините, в данном случае сети нужно воспитывать — что называется, власть употребить.

"ПРОТИВ"

Сергей Попов, частный сомелье:

- В связи с санкциями слышу разговоры о возможности ограничения импорта вина. Но разве мы не хотим нашим потребителям предоставить лучшую продукцию, в данном случае вина лучшего качества? Давайте откровенно: вина, которые производят в Италии, Испании, Франции, в Европе больше не делает никто. Это климат, которого больше нет нигде, культура виноделия, формировавшаяся столетиями. Это, наконец, высококлассные специалисты — нередко, воспитывавшиеся династиями в течение нескольких веков. Ничего тут нет криминального с точки зрения авторитета наших специалистов. Просто потому, что их пока в стране крайне мало. Вино не могут делать любители. Это глубоко профессиональное дело, нам до уровня европейских виноделов пока далеко. А сейчас, когда в стране хорошего вина стали пить больше, активизируется водочное лобби: мол, в вино добавляют серу... Поэтому не нужно ограничивать ввоз качественного вина. Его должно быть много!
 
Вечерняя Москва
19.08.2014