Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Фанфурики» возвращаются

Второй раз в этом году повысилась минимальная цена на водку. С 1 августа поллитровая бутылка стоит не менее 220 рублей. Однако, не все любители веселящих напитков об этом знают. В магазин за водкой они не ходят. В этом нет нужды, ведь для несостоятельных и не слишком взыскательных граждан есть другие спиртосодержащие «радости».

Официально они именуются лосьонами и тониками, а среди потребителей известны как «фанфурики». В последнее время сомнительные бутылочки стали доступны как никогда.

Ни для кого не секрет, что при введении ограничительных мер на рынке алкоголя активизируются поставщики суррогатов. Чем дороже в магазинах горячительные напитки, тем выше спрос на нелегальное спиртное. Торговать «палёной» водкой довольно рискованно: безакцизный товар находится под постоянным прицелом надзорных органов. Другое дело — спиртосодержащие парфюмерные средства. После запрета продавать в аптеках настойки в крупной таре на прилавках продовольственных и промтоварных магазинов появились многочисленные «фанфурики». Лосьоны и тоники с броскими названиями украшены надписями «для наружного применения», однако ежу понятно, что берущие по 5–6 флакончиков личности не собираются натираться жидкостью с 75-процентным содержанием спирта. И пока полицейские изымают из продажи крепкие напитки в 100-метровой зоне от школ-садиков и гоняются за продавцами «палёнки», питьевые лосьоны уютно располагаются на прилавках наших городов. Это же не алкогольная, а парфюмерная продукция. Какие к ней могут быть претензии?

За разъяснением, можно ли как-нибудь урезонить торговцев «медленной смертью», мы обратились в территориальный отдел Роспотребнадзора в Нижнем Тагиле.

— Производители такого рода продукции настолько поднаторели, что при маркировке не отходят от ГОСТов, — рассмотрев бутылочки, сделала вывод главный эксперт Елена Старикова. — Однако при получении заявлений от граждан мы можем выйти с проверкой по названным адресам и проверить легальность оборота и соблюдение требований ведения торговли.

По рыночным точкам визит обещает быть успешным, ведь продавцы не соблюдают условия хранения товара и выкладывают его вместе с продуктами, что запрещено правилами.

Как правило, за всплесками активности производства суррогатов следуют людские трагедии. Так, в 2006 году сначала в Ирбите, а затем в Каменске-Уральском случились массовые отравления стеклоочистительной жидкостью. Тогда пострадали 110 человек. За прошедшее время изготовители суррогатного алкоголя научились не только делать правильные этикетки, они заполняют рынок товаром, не приводящим к сиюминутной смерти потребителей. Но, став постоянным спутником, «фанфурик» тут же роняет социальный статус человека и берётся за уничтожение его здоровья. К сожалению, законодатели пока оставляют без внимания самый доступный и опасный алкоголь, но охранительные органы и специалисты Роспотребнадзора готовы установить заслон «фанфурикам». Действовать они могут по нашим с вами сигналам.

ГДЕ ПРОДАЮТ

Адреса, которые назвали нам читатели «ОГ»:

КУШВА. Магазин для рыбаков и охотников. Среди разнообразных блёсен и манков выставлен товар, говорящий о трогательной заботе владельца магазинчика о внешнем виде любителей экстремального отдыха — лосьон для рук «Цитрусовый». Пузырёк, в котором колышется 100 миллилитров дурно пахнущей жидкости, стоит 25 рублей. Товар пользуется устойчивым спросом, имеет постоянную клиентуру.

НОВОУРАЛЬСК. Магазин под автомобильным мостом. К этой торговой точке страждущие люди стекаются с раннего утра. Их ждёт широкий ассортимент парфюмерной продукции по 15–20 рублей за штуку. Далеко не все жители рады, что в город вернулась лосьонная мода 90-х годов. В местных СМИ продавцов «фанфуриков» клеймят позором, а медики фиксируют рост смертельных случаев от употребления суррогатов.

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Крытые рынки на Красном Камне и Вые. Если в других тагильских торговых точках предпочитают выдавать «фанфурики» из-под полы, в рыночных павильонах они занимают центральные места в витринах. Получасовое дежурство возле точки показало: за пахучими бутыльками приходят отнюдь не бомжи. Среди покупателей оказались пенсионер с тросточкой, аккуратно одетый мужчина и двое подростков. Когда заявились мальчишки, пришлось рассекретиться и вмешаться. Продавец, хоть и кричала, что не продаёт детям алкоголь и сигареты, но всё-таки вернула пацанам их деньги. Купля-продажа не состоялась.


oblgazeta.ru
 

19.08.2014