Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Прокуратурой Красноярского края по результатам мониторинга публикаций в СМИ проверено соблюдение порядка реализации алкогольной и табачной продукции на территории Шушенского района

Прокуратурой края по результатам мониторинга публикаций в СМИ организована проверка соблюдения порядка реализации алкогольной и табачной продукции на территории Шушенского района.

Установлено, что администрацией поселка Шушенское 18.04.2013 во исполнение постановления Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425 принято постановление № 214 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании поселок Шушенское».

Однако названный нормативный правовой акт противоречит требованиям ст. 15 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поскольку использованный органом местного самоуправления не дифференцированный подход к определению границ для отдельных категорий объектов влечет за собой ограничение конкуренции. Кроме того, администрацией района не верно произведен расчет максимального значения расстояния от объектов, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Прокуратурой Шушенского района указанное постановление 07.08.2014 опротестовано.

Вместе с тем выездная проверка показала, что торговые точки, реализующие алкогольную продукцию, располагаются за пределами установленных органом местного самоуправления расчетных границ.

Кроме того, установлено, что в нарушение п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в торговых точках «Гнездышко» и «Парус» реализуется табачная продукция на расстоянии менее чем 100 метров от границ образовательных учреждений. В связи с чем прокуратурой района в отношении индивидуальных предпринимателей осуществляющих продажу табачной продукцией возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.53 КоАП РФ.
 
Новости Прокуратуры РФ
19.08.2014