Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минпромторг Бурятии займётся проблемой отравлений алкоголем, купленным в легальной торговой сети

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение минпромторгу разработать предложения по сокращению количества алкогольных отравлений жителей республики, приобретающих спиртное в легальных торговых точках, сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе правительства республики

- Каждый случай должен быть расследован до конца, виновные должны быть наказаны. Нужно по рукам их ударить, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. По его мнению, каждый подобный случай должен иметь резонанс.

Минпромторг исследует ситуацию и представит информацию главе Бурятии о реализации алкогольной продукции в районах республики. Глава ведомства Александр Гребенщиков сообщил, что уже отобраны 36 лицензий. Глава Бурятии отметил, нужно рассмотреть, нет ли оснований возбудить уголовные дела, закрыть магазины и т.д. Только перспектива жёсткого наказания заставит бизнесменов отказаться от реализации контрафактного алкоголя.

В начале августа республиканское управление Роспотребнадзора обнародовало данные о том, что в республике с начала года зарегистрировано 470 случаев отравлений спиртными суррогатами. Это почти 32 проц меньше, чем за шесть месяцев прошлого года. Зафиксировано 99 летальных исходов - более пятой части от всех отравлений спиртосодержащими жидкостями. Однако, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года отмечается снижение умерших на 26 проц. Впрочем, несмотря на общую позитивную общую динамику, выяснилось, что большинство пострадавших покупали спиртсодержащую продукцию в легальных торговых точках, «что говорит о появлении в торговых сетях некачественной алкогольной продукции и о продолжающих работать незаконных точках её реализации», - отмечают в Роспотребнадзоре.

Напомним, что Народный Хурал Бурятии с 2013 года сократил время продажи спиртного с девяти часов утра до девяти часов вечера. От жёстких ограничений продажи алкоголя по времени теневой бизнес, всё-таки, выиграл. Это в целом признали в марте нынешнего года участники круглого стола, обсудившие в Народном Хурале Бурятии проблемы реализации и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории республики. По данным минпромторга Бурятии, за 2013 год в рознице реализовано 1,7 млн гекалитров алкогольной продукции. Годом ранее этот показатель превышал 2 млн гекалитров. Вполне очевидно, что разница ушла «в тень».

Между тем, оценки действующих ограничений по-прежнему диаметрально противоположны. Противоречива и новая статистика санитарного ведомства: отравлений меньше, но от приобретения катанки теперь никто не застрахован в обычном магазине.


baikalfinans.com
 

19.08.2014