Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Рассмотрение дела об оспаривании «антиалкогольного» постановления мэрии Перми отложено до 16 сентября

Сегодня суд первой инстанции рассмотрел иск ЗАО «Торговый дом «Перекресток» (входит в X5 Retail Group, управляет в Прикамье сетями «Пятерочка» и «Перекресток») к мэрии Перми. Организация, напомним, требует признать недействующим Постановление администрации Перми от 30.12.2013 года №1262 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Истец полагает, что оспариваемый акт не соответствует федеральному законодательству и, запрещая ритейлеру продавать алкоголь в некоторых магазинах, создает для компании препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.

Отметим, именно это постановление мэрии накладывает ограничения на розничную торговлю алкоголем в Перми. Владельцы бизнеса в этой сфере обращались с письмом к краевым властям, предупреждая, что ограничения ущемляют права предпринимателей. Весной рабочая группа предложила упростить продажу алкоголя возле частных медицинских кабинетов, но ограничить ее вблизи государственных учреждений; это предложение было оспорено центральным аппаратом ФАС. Новые поправки к «антиалкогольному постановлению» пермской мэрии уточняют требования к расположению мест торговли алкоголем и, в случае их принятия мэрией, позволят ритейлерам избежать массового закрытия магазинов.

Схема подвижна


Как и в предварительном судебном заседании, представитель заявителя отметила, что «антиалкогольное» постановление мэрии Перми не соответствует федеральному законодательству. Кроме того, по мнению заявителя, мэрией нарушена процедура опубликования подобных актов: само постановление было опубликовано в «Официальном бюллетене органов МСУ Перми», а содержащиеся в приложении к нему размещены на сайте городской администрации. Таким образом, текст документа опубликован не в полном объеме, полагает истец. Она также обратила внимание на ряд «недоработок» в документе: отсутствие обозначения размера радиуса, в рамках которого действует запрет на продажу алкоголя, отсутствуют координаты, которые позволяют изучить входы в организации, не указаны масштабы схем. Плюс среди схем есть такие, которые не упомянуты в перечне-приложении к оспариваемому акту. «Это влияет на единообразное применение акта как торговыми объектами, так и контролирующими органами», – считает истец.

По мнению ответчика, в публикации схем – приложений к «антиалкогольному» постановлению в сети «Интернет», нет. «Схема может меняться в зависимости от ситуации: в случае, если ранее объект принадлежал спорту, образованию или медицине, а затем, например, переехал, то такие трансформации отображаются графически. Схема не может быть постоянной, поскольку создаются новые объекты, поэтому изменения в ней могут происходить», - пояснила представитель ответчика. На вопросы суда о том, как могут изменяться схемы и какой подход использован при разработке, представитель мэрии дать ответ не смогла. Однако она сообщила, что разработкой схем занималась подрядная организация, выигравшая это право на аукционе. Для этого было разработано техническое задание, а также передан список объектов, имеющих образовательную или медицинскую лицензию.

Представитель прокуратуры Пермского края подал ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что надзорным органом не было получено исковое заявление ни в первоначальном варианте, ни с дополнениями. Суд удовлетворил это ходатайство и отложил заседание на 16 сентября.

Каждый пятый


Стоит отметить, что в соответствии с оспариваемым актом и схемами границ прилегающих территорий, 28 апреля 2014 года краевой минпромторг выдал заявителю предписание об устранении нарушений в отношении в пяти магазинах (ул. Желябова, 10а; ул. Революции, 60/1; ул. Рабоче-Крестьянская, 32; ул. Уральская, 115 и ул. Тургенева, 21 – в этих помещениях находятся магазины торговой сети «Пятерочка» – прим. «bc»). Заявитель был вынужден прекратить в них розничную торговлю алкогольной продукцией и подать в министерство заявление о переоформлении действовавшей на тот момент лицензии в связи с исключением пяти объектов. Кроме того, еще ряд магазинов, указанных в уже переоформленной лицензии, необоснованно попали в границы территорий, на которых, согласно постановлению администрации, не допускается розничная торговля алкогольной продукцией», – пояснил представитель истца. По словам представителей «Торговый дом «Перекресток», всего компания насчитывает 145 магазинов в Перми, из них – в пяти уже прекращена торговля алкоголем, еще порядка 20% - в зоне риска.

В подобной ситуации находятся все торговые сети, работающие в Перми. В частности, в одном из супермаркетов «Семья» уже прекращена продажа алкоголя более чем месяц назад. «Подошел срок переоформления лицензии, и мы не можем ее продлить по одной простой причине: в городской схеме числится, что в одном здании с магазином находится центр кинезитерапии, хотя в действительности его давным-давно там нет. Мы предоставили в администрацию документы об отсутствии в этом месте медицинского учреждения, но ситуация до сих пор не разрешилась», - рассказывает Елена Гилязова, директор сети магазинов «Семья». По оценкам экспертов «bc», жесткое регулирование продажи алкогольной продукции на федеральном и региональном уровнях ведет не к снижению алкоголизации населения, а к «посерению» рынка.


business-class.su
 

19.08.2014